18+

Артур Скальский

©  Радио Свобода

Экология Мир

4331

04.10.2014, 00:11

WWF: популяции животных в мире сократились более чем вдвое

Снижение численности популяций около трех тысяч видов животных организмов на планете происходит более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее, говорится в новом докладе одной из крупнейших в мире организаций по охране окружающей среды.

В распространенном во вторник отчете Всемирного фонда дикой природы говорится, что во многом сокращение более чем вдвое, на 52 процента, популяций животных с 1970 по 2010 год связано с деятельностью человека.

Отчет организации за 2012 год свидетельствуют о значительной разнице в оценке ситуации. Два года назад базирующийся в Швейцарии фонд заявлял, что снижение, начиная с 1970 по 2008 год, составило 28 процентов. Столь большую разницу в прогнозе эксперты объясняют усовершенствованием методов анализа состояния фауны – рыб, птиц, млекопитающих, земноводных и рептилий. Наиболее тревожная ситуация отмечена в тропических регионах, в частности, стран Латинской Америки.

Сотрудники Всемирного фонда дикой природы называют свои отчеты, публикуемые каждые два года, начиная с 1998-го, своеобразным "барометром состояния планеты".

"Нет причин оставаться спокойными", – подчеркивает генеральный директор фонда Марко Ламбертини. Он считает необходимым выработку более действенных решений, касающихся снижения вредного воздействия на дикую природу человека, в том числе деятельности, которая приводит к выбросу в атмосферу парниковых газов.

Помимо парниковых газов среди главных угроз дикой природе перечислены охота, рыбная ловля, загрязнения, эпидемии.

"Наносимый окружающей среде ущерб не является неизбежным, это лишь следствие того пути, который мы выбираем для себя", – говорит Кен Норрис из Лондонского зоологического общества. По его словам, еще есть надежда. "Для защиты природы необходимы меры по ее сохранению, политическая воля, поддержка промышленной индустрии", – отметил Кен Норрис.

Артур Скальский

©  Радио Свобода

Экология Мир

4331

04.10.2014, 00:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=129289

Bytes: 1852 / 1852

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Новосибирске на Оби разлили масло

1 октября в Новосибирске на Оби обнаружили разлив масла. Об этом сообщили в муниципальной аварийно-спасательной службе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

441

03.10.2025

В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

Прокуратура Советского района Улан-Удэ и специалисты Бурприроднадзора обнаружили во время выездной проверки нелегальную свалку на площади более пяти ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1278

02.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

2691

02.10.2025

В Томской области рядом с селом Старая Ювала заложен новый кедровник

В Томской области 30 сентября прошло экологическое мероприятие: в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» на площади три гектара вблизи села Старая ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2200

01.10.2025

В Новосибирской области ликвидировали стихийную свалку

В Новосибирской области после проверки прокуратуры ликвидировали стихийную свалку. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

1918

01.10.2025

В Новосибирске у озера собрали 120 мешков с мусором

В Новосибирске у озера на Юго-Западном жилмассиве собрали 120 мешков мусора. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2837

30.09.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

3274

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

4190

30.09.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

11492

27.09.2025

В Баргузинском районе Бурятии планируют высадить полтора миллиона сосен

В Баргузинском районе Бурятии продолжаются работы по восстановлению лесов после пожаров в 2014-2016 годах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2838

27.09.2025

Котельные в микрорайонах Аршан и Горький в Улан-Удэ модернизируют до конца октября

Установку новых электрофильтров на малых котельных в микрорайонах Аршан и Горький в Улан-Удэ завершат до конца октября. Работы идут по графику.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3073

27.09.2025

Прокуратура требует изменить категорию лесов в границах Бакчарского и Зырянского лесничеств на защитные

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

4458

27.09.2025