18+

Инновационные бредни Сергея Тена

Депутат Госдумы от Иркутской области, типичный единоросс-карьерист Сергей Тен нашел очередную тему для собственного пиара.

Так называемая межфракционная депутатская группа (МДГ) «Байкал» в Госдуме РФ предлагает внести поправки в законопроект «О территориях опережающего развития». Сергей Тен, имеющий членство в МДГ, считает, что в перечень таких территорий должно войти в том числе и Прибайкалье.

Депутаты «Байкала» уже состряпали соответствующее официальное письмо и направили его напрямую президенту Владимиру Путину.

Сегодня законопроект об опережающих территориях затрагивает Дальневосточный федеральный округ, но не Сибирь. Проект предусматривает установление льготных режимов налогообложения; понижение ставок обязательных платежей по страховым взносам; обеспечение участников программы необходимой инфраструктурой.

Фактически речь идет о территориях, где вводится некое подобие оффшорного законодательства.

«Мы уже сегодня можем предложить для создания территорий опережающего развития несколько наших, которые совпадают с требованиями, прописанными в законе. Это и развитие севера Иркутской области – с комплексным освоением нашей ресурсной базы, инновационного юга, куда войдут территории от Саянска до Слюдянки, Тайшетско-Тулунский пояс с развитием, в первую очередь, проектов металлургии», – излагает Сергей Тен.

«Инновационный юг» - сильно сказано. Не совсем понятно, однако, где на этом самом юге Сергей Юрьевич углядел инновации. В загибающихся Тулуне и Тайшете? В барском моногороде Саянске? В глубоко депрессивной Слюдянке?

Что касается Северов - освоение «ресурсной базы» также трудно назвать инновационным подходом. Конечно, валка леса и плавка алюминия это развитие, но точно не «опережающее».

Создается впечатление, что депутаты из МДГ «Байкал» занимаются банальным лоббированием собственных коммерческих интересов. В частности, наследник семейного строительного холдинга ЗАО «Труд» Сергей Тен, имеющий большой опыт освоения бюджетных миллионов на строительстве дорог, может немало выиграть от введения в Иркутской области «особого налогового режима».

Показательно, что в последнее время шкурную сущность деятельности МДГ «Байкал» начали признавать в том числе и ее собственные члены. Так в июле 2014 года депутат Госдумы от Забайкальского края Владимир Позняков высказался по этому поводу предельно откровенно :

— Наша группа перестала выполнять те задачи, во имя которых была создана. МДГ «Байкал» не только больше не выступает как защитница и охранительница уникального озера, но ее деятельность способна нанести нашему Священному морю непоправимый вред.

По словам г-на Познякова, МДГ выражает «интересы большого бизнеса, внешне прикрываясь парадными словами о защите экологии и будущего Байкала».

— Ряд предложений, которые озвучиваются от имени МДГ «Байкал» ничего общего не имеют ни с природоохранной деятельностью, ни даже со здравым смыслом, - уверен депутат.

Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=129869

Bytes: 3144 / 2359

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1019

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1691

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7312

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7979

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

4696

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9196

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

11023

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8479

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

16704

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

17194

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

7544

25.09.2025

Спикером думы Иркутского округа стал Алексей Панько

Алексей Панько сохранил кресло спикера думы — теперь уже Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5006

25.09.2025