18+

Руслана Кима задвинут в угол?

Министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким рискует стать «хромой уткой».

Кадровая реформа в иркутском Сером доме далека от завершения.

Напомним, одновременно с удалением от горнил уголовного экс-министр Кирилла Торопова, его бывшее ведомство - Министерство промышленной политики и лесного комплекса - влилось в более крупную структуру, Министерство экономического развития.

После слияния Минэконноразвития стало одной из самых влиятельных структур в системе исполнительной власти Прибайкалья. Полномочия ведомства чрезвычайно широки: тут и лесной комплекс, и работа с крупнейшими ФПГ региона, и вопросы макроэкономического планирования.

Естественно, новое большое и сильное министерство может возглавлять только 100% лояльный и управляемый персонаж, обладающий при этой значительным опытом руководства и определенной политической сноровкой.

Действующий министр Руслан Ким не соответствует данной характеристике.

Выпускник иркутского университета, выходец из кукольного проекта «Кадровый резерв» Руслан Ким имеет приятную внешность молодого «эффективного менеджера». И на этом, пожалуй, все. Никакими особыми талантами, равно как и внушительной «крышей» в верхах, Ким не обладает. С 2001 по 2011 год он работал в ОАО «Сибирьтелеком», где дослужился до кресла коммерческого директора иркутского филиала. В январе 2011 года стал замминистра экономического развития, в июне 2012-ого - министром. Не ахти какая биография.

Весной 2014 года Руслан Ким круто «попал». С жесткой критикой работы министерства поочередно выступили депутаты Заксобрания и губернатор Сергей Ерощенко. Через какое-то время страсти улеглись, но осадочек, что называется, остался.

Однако главная проблема г-на Кима заключается даже не в отсутствии управленческого опыта и хоть сколько-нибудь заметных достижений на посту министра - за время работы в Сером доме он так и не стал «своим» для команды губернатора Сергея Ерощенко. И это проблема не губернатора, но министра.

Политологи и эксперты часто ставят моложавого Кима в одни ряд с московскими варягами - министрами Кириллом Тороповыми и Михаилом Литвиным. Торопов на скамье подсудимых, Литвин улетел в столицу без обратного билета. В такой ситуации отставка Кима может стать логичным продолжением кадровой реформы регионального Правительства.

По мнению неофициальных источников БАБРа в Сером доме, отстранение Кима от управления объединенным Министерством экономического развития практически неизбежно.

Возможно, Руслан Ким, как и Михаил Литвин, сохранит за собой некий формальный пост в Правительстве. Этакий чемодан без ручки - выкинуть нельзя, а носить неудобно.

Фото: kommersant-irk.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=129939

Bytes: 2986 / 256

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4374

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3044

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3203

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6487

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9732

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3361

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9924

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3536

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3932

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11845

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9841

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8712

14.07.2026