18+

Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет

Депутаты иркутской Думы распродают муниципальное имущество, чтобы залатать дыры в бюджете.

30 октября состоялось заседание Думы Иркутска, на котором были приняты изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2015-2017 годы. Согласно поправкам, в 2015 году будет реализовано 43 нежилых помещения, что принесет казне 277 миллионов 100 тысяч рублей. В 2016 году будет приватизировано семь зданий, после чего они будут проданы за 98 миллионов 500 тысяч рублей.

Однако некоторые депутаты не согласны с таким решением. «Давайте пересмотрим список. Пусть каждый депутат посмотрит на своей территории, какие помещения подойдут, например, для общественных организаций, которым трудно найти себе место. А мы тем временем продаем 43 помещения, пытаясь как-то залатать дыры в дефицитном бюджете на следующий год», - отметил Виталий Матвейчук. С ним согласился Юрий Коренев, который считает, что «Иркутску нужна продуманная стратегия приватизации».

Между тем, депутат Александр Якубовский считает, что все в порядке. Он недоволен своими коллегами и заявляет, что «нужно вносить конкретные предложения. Будем-не будем принимать – так не годится. Рассматривать вопрос нужно предметно: если есть определенный объект недвижимости и интересанты, тогда давайте рассмотрим возможность исключить его из прогнозного плана. Популизма хотелось бы избежать».

Напомним, 30 октября депутаты также приняли финальные поправки в городской бюджет на 2014 год. Главный финансовый документ города секвестрирован на 300 миллионов рублей, а дефицит казны увеличен на 392 миллиона рублей. Бюджет Иркутска на 2014 год имеет доходы в размере 13,9 миллиардов рублей, расходы составляют 15,6 миллиардов рублей, дефицит – 1,7 миллиардов рублей или 12%.

Более того, иркутские мэрия и Дума решили взять дополнительный бюджетный кредит, несмотря на то, что город уже должен более 700 миллионов рублей, взятых в заем ранее. Видимо иркутские власти решили, что распродажа муниципального имущества поможет хоть как-то залатать бреши в городской казне. Однако что же будут делать народные избранники, когда городское имущество закончится – вот в чем вопрос.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=130139

Bytes: 2143 / 2143

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

5525

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1161

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

11732

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1049

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

934

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1778

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

17256

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

16172

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1054

09.02.2026

В Усолье ЭН+ начинает строительство новой тепловой электростанции

В Усолье-Сибирском начинается строительство новой тепловой электростанции мощностью 690 мегаватт.

В Усолье будут строить новую электростанцию

ООО «Байкальская энергетическая компания» объявило тендер на строительство главного корпуса электростанции ТЭЦ-11 (блоки 10, 11, 12) в Усолье.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

7699

06.02.2026