18+

Задушевный разговор. Любовь и лебеди

Кроме лебедей, живут в этом доме фазаны и павлины, курочки – обыкновенные и породистые декоративные и, конечно же, голуби, из не пернатых – две собаки.

Диковинные для нашей местности птицы появились у семьи Марковых лет десять-одиннадцать назад. Об этом Александр мечтал с детства, удалось воплотить мечту лишь теперь, в зрелом возрасте, когда построил свой дом. Но еще задолго до этого, пожалуй, он знал о птицах все из огромного количества прочитанных книг, справочной литературы, а сейчас, когда позволяет время, читает статьи на компьютере и общается с людьми, увлеченными тем же занятием.

Так вот, лет десять-одиннадцать назад Александр Марков узнал, что в передвижном зоопарке, приехавшем в Усолье, есть павлины, и обратился туда с необычной просьбой – попросил несколько только что снесенных самочкой павлина яиц. Видно, отказать ему было совершенно невозможно - таким горячим желанием он обладал, и директор зоопарка выдал ему три яйца, которые он поместил в инкубатор. Затеянная кампания вот-вот должна была увенчаться успехом – совсем скоро, в отмеренный природой срок, на свет из скорлупы собирались проклюнуться птенчики. Но из-за нелепой случайности птенцы погибли: в том районе, где живут Марковы, отключили электроэнергию, и инкубатор, где поддерживается определенная температура, стал остывать. Александр пытался их спасти – повез инкубатор с драгоценным своим грузом туда, где был свет, и два птенчика смогли вылупиться, но выжить сил у них уже не хватило. Он был очень огорчен и горевал над погибшими птенцами так, словно это были дети. Затею развести павлинов все-таки не оставил; на другой год директор зоопарка подарил Александру уже 16 яиц с условием, что одну пару подросших павлинов он отдаст зоопарку в их следующий приезд. На этот раз все получилось – к его безмерному восторгу, вывелись и окрепли 11 павлинчиков.

Разве может человек, одержимый какой-то идеей, вдруг остановиться и сказать: «Ну вот, я достиг того, чего хотел, больше мне ничего не надо»? Может, но значит, не настолько сильно это его занимало. А герой нашей публикации увлекся не на шутку. Вслед за павлинами у него появились фазаны. Самцы фазанов имеют необычайно яркое оперение, а самочки, точно так же, как и самки павлинов, – серо-коричневые ничем не выдающиеся птахи, - не совсем так, как у людей. Фазаны необыкновенно красиво поют по утрам весной и летом, даже соседи выходят во двор послушать их райское пение. Шелковые китайские куры, которые живут рядом с рядовыми белореченскими несушками, и в самом деле гладкие, как шелк: у самца – борода и баки, на голове – хохол, у самки – помпончик; в отличие от обычных куриц, у них на ногах по пять пальцев. Интересно, что от парочки белоснежных шелковых кур вылупились шелковые цыплята кардинально черного цвета.

Цыплята шелковых кур.

Самец фазана.

Потом настал черед лебедей. Сначала была приобретена пара белых лебедей-шипунов. Это очень красивые крупные птицы, они дружны между собой, но к людям относятся настороженно, недовольство выражают шипением. Зная, что белые и черные лебеди недолюбливают друг друга, Александр все же решился и выписал черных. Доставить красавцев в Иркутск не так просто, для этого им заранее приобретали билеты на самолет, в пункте вылета и прилета они проходили фитосанитарный контроль. Опасения оправдались: белый самец обижал черную самочку, черный – белую, но сейчас немного привыкли и сосуществуют рядом без особой вражды.

Держать таких питомцев – удовольствие не из самых дешевых, малообеспеченным гражданам не стоит и пытаться. Птицы, как и люди, иногда болеют, а ветеринарные услуги бесплатно не оказывают. Постоянно нужны не только пшеница и комбикорм, но и свежие фрукты, овощи, зелень. Специально для них Марковы несколько раз за летний сезон сеют салат, зимой его приходится покупать на рынке коробками. Весной, едва только начинает пробиваться первая зелень, лебедей выпускают из стайки во двор и огород, чтобы они пощипали травку, и частенько случается конфуз: южные птицы после долгой зимы испытывают стресс и вместе с первой зеленью съедают начинающие отрастать побеги цветов-многолетников. Любовь Маркова, хозяйка усадьбы, не представляет своей жизни без цветов - летом и ранней осенью участок буквально утопает в них, и поэтому птичьего хулиганства не одобряет. Но что же тут поделаешь, - в природе так устроено, что одна красота поедает другую…

«А страусов завести не собираетесь?» - спросила я наобум и, как оказалось, не ошиблась, попала в самую точку: Александр уже начинает изучать литературу о страусах, и кто знает, может, скоро здесь появятся и они.

Была у них и кобылка Маркиза, купленная для внучки Даши. Семья дочери теперь живет в Иркутске, Даша приезжает к бабушке и дедушке в выходные; но Маркизе каждый день нужны физические нагрузки, прогулки, а заниматься с ней стало некому. Александр после долгих уговоров родных скрепя сердце согласился уступить лошадь одной из Ульян, о которых мы писали прошлой осенью: «Задушевный разговор. Повзрослеть – не значит расстаться с мечтой».

Маркиза.

В августе этого года, к юбилею Усолья-Сибирского, среди его жителей проводился смотр-конкурс «Я люблю свой город», в номинации «Лучший двор дома индивидуальной усадьбы» первое место комиссия присудила семье Марковых.

Розовый фламинго – не настоящий. Пока.

Яблочек вырастает много, почти все – для птиц.

Виноград тоже успевает вызреть.

В гостях в этом доме я оказалась в конце октября, поэтому буйство красок и цветов смогла увидеть лишь на фотографиях, но пернатых мне показали. Жаль, что самцы павлина к этому времени сбрасывают оперение, пройдет какое-то время, прежде чем они обретут былое великолепие. Черные лебеди и в самом деле удивительно прекрасны. Они ступали босыми лапами по стылой земле и нисколько не мерзли. Самец держал дистанцию, а самочка пошла навстречу незнакомому человеку, курлыкала-мурлыкала негромкую, но мелодичную песню, грациозно выгибала-выворачивала длинную шею, проявляя поистине женское любопытство. А потом забралась в рукотворный пруд, уже затянутый льдом, в котором хозяева прорубают для лебедей небольшой участок чистой воды.

Кто-то может удивиться: а для чего все это – чтобы прославиться или для каких-то иных целей? Просто так, для души и для радости. Об Александре, хозяине дома, говорила Любовь, его жена, - кто, как не она, знает его и чувствует. Он приехал позже – серьезный занятой человек, войдя в ограду, сразу же прошел к птицам, а уже потом – в дом. Любовь улыбнулась в ответ на вопрос: «Так всегда – сначала к ним, а уже потом – к жене?», было видно, что ревности здесь нет.

Любовь.

Мне хотелось задать ему всего лишь один вопрос: о чем он думает в те краткие часы, когда заходит к птицам, а они в этот момент доверчиво садятся к нему на плечи, убирает в стайках, кормит их, говорит с ними о чем-то своем? Но что-то подсказывало, что на этот вопрос он мне не ответит, - у любого человека должно оставаться что-то сокровенное, о чем он никогда никому не расскажет.

Фото автора и Ларисы Лашкевич.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=130183

Bytes: 9131 / 7087

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3500

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2045

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1376

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1565

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1733

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3803

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2724

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1438

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2314

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

23669

18.11.2025