18+

Сиротам – сараи, чиновникам и строителям – откаты

Омбудсмен Иркутской области потребовал проверить минимущества региона.

Уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин обратился к председателю Законодательного Собрания региона с просьбой о проверке областного министерства имущественных отношений, выделившего детям-сиротам поселка Кутулик Аларского района некачественное жилье.

«Жилые помещения, приобретенные министерством для детей-сирот, крайне низкого качества при довольно высокой стоимости. В домах отсутствует водоснабжение и канализация, все удобства находятся на улице, при этом стоимость жилья составила 30 тысяч рублей за квадратный метр. Из областного бюджета на приобретение указанных помещений было израсходовано 41,6 миллиона рублей», - сообщается на сайте аппарата омбудсмена.

Известно, что мэр района Александр Футорный сообщал министру имущественных отношений Антону Протасову об имеющихся многочисленных недоделках – более того, он даже предлагал отложить заселение квартир. Однако ведомство проигнорировало эту информацию. Валерий Лукин уверен, что причина предоставления сиротам некачественного жилья кроется в «недостатках в организации работы министерства».

Напомним, министерство имущества региона приобрело жилье для 40 детей-сирот в поселке Кутулик Аларского района. В августе 2014 года было выявлено грубое и массовое нарушение прав человека: в предоставленных сиротам квартирах не было постоянного электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, из-за отсутствия вентиляции в комнатах было сыро и душно. Также были отмечены нарушения при строительстве бань, при благоустройстве территории и так далее.

Все недостатки должны были быть устранены до 15 октября, однако омбудсмен, побывавший на месте 16 октября, убедился, что их большая часть не устранена, а к некоторым работам подрядчики еще не приступали. Строителям вновь был установлен срок устранения недостатков – до 21 ноября 2014 года.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=130626

Bytes: 1897 / 1897

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

В иркутских телеграм-каналах и соцсетях появились сообщения о том, что дендропарк в Академгородке будет застроен жилыми домами.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

412

20.05.2025

На 31% упало число регистраций прав на жильё в Прибайкалье в 2024 году

Иркутские статистики подсчитали, сколько раз жители региона регистрировали права на недвижимость в 2024 году.

Цены на квартиры снова выросли в Иркутской области

В Иркутской области вновь выросли цены на жилье.

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3361

22.04.2025

Иркутск попал на 68 место в списке городов по доходности инвестиций в недвижимость

В рейтинге российских городов по доходности инвестиций в недвижимость Иркутск занял 68 место из 79. Об этом сообщает РИА Новости.

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Гео, Политика

Иркутск

14540

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Иркутск

12627

21.04.2025

В деловом районе «Иркутск-Сити» заложили первый камень отеля

Ещё один отель будут строить в Иркутске — в деловом районе «Иркутск-Сити», и даже не отель, а гостиничный комплекс.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2315

15.04.2025

Первый арендный дом начнут строить в Иркутске в 2025 году

В Иркутске в июне 2025 года должны начать строительство первого в городе арендного дома. Об этом сообщает Дом.рф.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1802

14.04.2025

Иркутск попал в ТОП-10 городов РФ, где сильнее подорожала «вторичка»

Жильё на вторичном рынке снова пошло в рост.

В Иркутске снова продают центральный Дом быта

Дом быта, расположенный на улице Урицкого в Иркутске, снова выставили на продажу. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Иркутск

13565

21.03.2025