18+

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Интернет и ИТ Мир

3327

21.11.2014, 13:00

Российско-китайский интернет

Россия перенимает китайский опыт регулирования интернета.

Россия и Китай обсуждают совместные меры по регулированию интернета и обеспечению информационной безопасности, рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией. Результатом, по его словам, должно стать подписание масштабного соглашения по информационной безопасности между РФ и КНР, в рамках которого Россия планирует заимствовать китайский опыт регулирования национального сегмента всемирной сети.

В среду в китайском городе Учжэнь открылась первая всемирная конференция по управлению интернетом World Internet Conference 2014, посвященная вопросам глобального управления интернетом, электронной коммерции и кибербезопасности.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Газете.Ru», что одним из главных результатов мероприятия должно стать налаживание диалога между Россией и Китаем в свете готовящегося подписания соглашения между двумя странами о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности.

По словам собеседника «Газеты.Ru», Китай неслучайно был выбран площадкой для проведения мероприятия.

«За счет организации конференции КНР пытается позиционировать себя как одного из ключевых участников глобальной дискуссии по управлению интернетом и обеспечению информационной безопасности», — считает он.

Об этом также свидетельствует и ранг участников конференции. Как отметил источник, в числе участников мероприятия — основатель и президент Alibaba Джек Ма, исполнительный директор поисковой системы Baidu Ли Янхонг, глава крупнейшего в Китае интернет-провайдера Tencent Ма Хуатенг, а также представители Microsoft, Samsung и ряда других крупных компаний.

Кроме того, с докладом на конференции выступит глава китайского ведомства по регулированию интернета министр Лю Вэй, ранее заявлявший, что именно Китай должен взять на себя ответственность за управление интернетом.

«От России в Китай также отправилась представительная делегация, в том числе глава Роскомнадзора Александр Жаров, замминистра связи и массовых коммуникаций Рашид Исмаилов, депутат Государственной думы Роберт Шлегель, а также помощник президента РФ Игорь Щеголев», — рассказал источник.

По его информации, в среду Щеголев уже выступил с докладом, в котором вновь затронул ранее обозначенные Россией вопросы ухода от централизации контроля над критической инфраструктурой интернета, а также защиты суверенных прав и интересов государств в информационном пространстве.

Кроме того, помощник президента РФ отметил важность выработки механизмов защиты киберпространства от различного рода угроз.

«Тема взаимодействия России и Китая в сфере информационной безопасности напрямую не фигурирует в программе конференции, однако приезд Щеголева с большой вероятностью означает, что представители России и КНР проведут подробные обсуждения этих вопросов на полях и в кулуарах мероприятия», — считает источник.

По его мнению, конференция может быть использована для окончательной выработки Россией и Китаем совместной позиции по вопросам управления интернетом и информационной безопасности, что станет органичным дополнением российской стратегии «разворота на Восток».

«Несмотря на то что подписание широкого соглашения по международной информационной безопасности между РФ и КНР перенесено на начало 2015 года, никто не отменял необходимость доработки его текста, а также ряда смежных вопросов», — заключил источник.

«Во время конференции уже состоялся и еще состоится ряд контактов с китайской стороной, которые приведут к конкретному результату в области информационной безопасности», — рассказал «Газете.Ru» Роберт Шлегель.

По его словам, Китай является стратегическим партнером России в этой области, поскольку у двух стран присутствует общее видение по ряду вопросов.

«Мы поддерживаем друг друга на различных международных площадках, намерены и дальше наращивать обмен технологиями. Уровень и содержание участия России в WIC это подтверждает, — заявил Шлегель.

Однако он также отметил глобальную роль конференции. «WIC не только про российско-китайские взаимоотношения, но про обсуждение путей развития интернета и IT-сектора во всем мире».

«По сути, речь идет о создании еще одного полюса притяжения, точки принятия решений в этой сфере», — подытожил Шлегель.

Напомним, в середине октября помощник президента Игорь Щеголев в интервью порталу Экспертного центра электронного государства заявлял, что «мир сегодня находится в поисках новой модели управления интернетом». По его словам, Россия совместно с Китаем, Индией, Бразилией и другими странами последовательно настаивает на передаче функций управления интернетом международному сообществу.

В том же интервью он отметил, что в случае недружественных целенаправленных действий устойчивость работы интернета на территории России может оказаться под угрозой.

Те же заявления были озвучены в ходе октябрьского Совета безопасности РФ, по результатам которого было принято решение о разработке плана по защите российского сегмента интернета от неблагоприятного внешнего воздействия. Источник, знакомый с ситуацией, тогда рассказал «Газете.Ru», что Россия близка к созданию дублирующей инфраструктуры для национального сегмента сети. В то же время источник отметил, что на этапе подготовки данной инициативы была осуществлена идея подключить к разработке проекта Китай, где необходимая альтернативная система уже создана.

Отметим, что практически параллельно с WIC проходит интернет-конференция в Женеве, которую посетили интернет-деятели из США и европейских стран. В рамках мероприятия были также освещены проблемы регулирования интернета и безопасности информационного пространства.

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Интернет и ИТ Мир

3327

21.11.2014, 13:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=130715

Bytes: 5642 / 5642

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Интернет и ИТ"

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Автор: Александр Макаров.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

1741

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год.

Автор: Наталья Касперская.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Образование, Общество

Россия

1877

29.05.2026

Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

Клиенты красноярского интернет-провайдера «Орион телеком» снова массово жалуются на перебои со связью.

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Образование, Наука и технологии

Томск

3217

21.05.2026

В Новосибирской области накрыли майнинговую ферму

В Маслянинском районе Новосибирской области выявили незаконно оборудованную майнинговую ферму. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Новосибирск

1843

18.05.2026

Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

В Монголии планируют создать энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе искусственного интеллекта.

В Новосибирске местному жителю назначили два года за вредоносное ПО

В Новосибирске 22-летнему местному жителю назначили срок за вредоносное ПО для уничтожения информации.

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км ...

Автор: Александр Макаров.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

3141

13.05.2026

Франция поможет Монголии с проектом национальной спутниковой связи

Премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учрал 11 мая провел встречу с послом Франции Корин Перейрой Да Силвой.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Монголия

2186

12.05.2026

Красноярцев предупреждают о возможных сбоях в интернете перед 9 Мая

Жителей Красноярска предупреждают о возможных проблемах с мобильным интернетом и связью в период с 5 по 9 мая.

Ученые создали онлайн-переводчик для хакасского языка

В сервисе «Яндекс-Переводчик» стала доступна функция перевода на хакасский язык.

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга».

Автор: Александр Макаров.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

4724

29.04.2026