18+

Вячеслав Правенький с позором изгнан из Думы Иркутска

Эхо скандальных выборов в Думу Иркутска шестого созыва. Суд отменил результаты голосования по одномандатному округу №12. Мандат должен отойти коммунисту Дмитрию Дмитриеву.

Напомним, во время избирательной кампании в двенадцатом округе основная борьба развернулась между «брателлой» от бизнеса, совладельцем ТЦ «Карамель», кандидатом от «Единой России» Михаилом Титовым; известным адвокатом, выдвиженцем от КПРФ Дмитрием Дмитриевым; и экс-депутатом Думы Иркутска, вечным политическим неудачником, самовыдвиженцем Вячеславом Правеньким.

Кампания получилась грязной и во всех смыслах скандальной. После закрытия избирательных участков и публикации первых данных об итогах голосования, у большинства наблюдателей не было сомнений относительно победителя - им должен был стать Дмитрий Дмитриев .

Однако официальные итоги удивили всех: Вячеслав Правенький - 631 голос; Дмитрий Дмитриев - 629 голосов; Михаил Титов - 425 голосов. Разница между победителем и проигравшим составила всего 2 (!!!) голоса.

Естественно, кандидат Дмитриев тут же заявил , что выборы в округе сфальсифицированы и потребовал пересчета голосов. Эту позицию поддержали в иркутском и федеральном отделении КПРФ.

Начались суды. Вопреки сложившейся в Прибайкалье практике, дело замять не удалось. Уж больно вопиющим оказались нарушения при подсчете голосов.

В итоге 21 ноября Октябрьский суд Иркутска отменил результаты выборов на участке №611. Это означает аннулирование голосования по двенадцатому округу. Теперь окружная избирательная комиссия будет обязана пересчитать голоса по всем участкам.

Как пояснил сам г-н Дмитриев, решение суда вступит в силу не раньше 28 декабря, после чего начнется процедура пересчета голосов. Тогда же депутатские полномочия должен сложить Вячеслав Правенький.

Если избирательная комиссия подтвердит, что победу в округе одержал Дмитрий Дмитриев, то в 2015 году в Думе Иркутска появится новый депутат от коммунистов.

Для Вячеслава Правенького решение суда знаменует завершение политической карьеры. Причем, завершение в высшей степени позорное и унизительное.

Во время недолгого пребывания в Думе шестого созыва г-н Правенький запомнился тем, что будучи самовыдвиженцем и членом иркутского бюро «Справедливой России», он поспешил вступить в парламентскую фракцию «Единой России». Смело.

Кроме того, г-н Правенький вошел в число четырех депутатов Думы, отказавшихся открыть общественные приемные для избравших их горожан.

Вот такого «слуги народа» лишается Иркутск.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=130721

Bytes: 3071 / 2541

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3342

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3630

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3105

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8099

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8469

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

5078

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9540

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

11344

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8821

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

17177

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

17535

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

7822

25.09.2025