18+

Красноярская ГЭС больше не может

Крупнейший завод «Русала» будет покупать электричество по рыночной цене.

Красноярская ГЭС, подконтрольная «Евросибэнерго», больше не может поставлять «Русалу» необходимый объем электричества по подписанному ранее долгосрочному соглашению. Теперь алюминиевой компании придется покупать электроэнергию для Красноярского завода на рынке по рыночным ценам, говорится в сообщении «Русала».

Причины невыполнения контракта неизвестны. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя «Русгидро», всему виной маловодие на ангарском каскаде, приведшее к росту цен на электричество в Сибири. К тому же известно, что контракты «Русала» заключались по низким ценам 2009 года. Тогда базовый тариф для КрАЗа составлял 0,11 рубля за кВт ч. В зависимости от цены на алюминий на Лондонской бирже металла он мог расти, но не выше 0,36 рубля кВт ч. Об этом сообщает портал priboryspb.ru со ссылкой на газету «Ведомости».

Как следует из квартального отчета «Русала», сейчас цена на алюминий выросла, что позволило компании впервые с конца 2011 года получить чистую прибыль. Сыграла на руку алюминиевому гиганту и девальвация национальной валюты.

Красноярская ГЭС же, несмотря на рост цен на алюминий, явно испытывает трудности. Как сообщает пресс-служба «Русала», необходимый объем электричества КрГЭС не поставила уже в прошлом месяце. Впрочем, ничего удивительного. КрАЗ потребляет 85% всей производимой гидроэлектростанцией энергии и платит за нее в разы меньше населения. Одноставочный тариф для горожан в Красноярске составляет 1,28 рубля за кВт ч, что более чем в три раза превышает установленный договором максимальный тариф для КрАЗа.

Вероятно в условиях роста мировых цен на алюминий и одновременно роста российских цен буквально на все, промышленники сочли возможным перераспределить прибыль между компаниями («Евросибэнерго» и «Русал», по сути, части одного целого), не увеличивая нагрузку на население, которому и без того приходится несладко. Впрочем, может быть и наоборот. Повышение тарифов для «Русала» может послужить хорошим обоснованием повышению цен для частных потребителей. Тем более в условиях маловодия.

А пока «Евросибэнерго» заявляет не только о сохранении долгосрочных взаимовыгодных отношений с ОК «Русал», но и об активных переговорах по условиям сотрудничества, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=130732

Bytes: 2358 / 2358

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

261

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Красноярск

1065

15.04.2026

Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

Красноярский ресторан «Тунгуска» занял седьмое место в рейтинге WhereToEat International 2026.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

317

15.04.2026

Бизнес вложит 14 миллиардов рублей в празднование юбилея Красноярска

Предприниматели направят 14 миллиардов рублей на подготовку Красноярска к масштабному празднованию 400-летия.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

294

15.04.2026

В администрации Томска прошли публичные слушания об исполнении бюджета-2025

В администрации города Томска 14 апреля состоялись публичные слушания, на которых обсуждался отчет об исполнении городского бюджета за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

363

15.04.2026

Посевная площадь в Монголии превысит 630 тысяч гектаров

В текущем году весенний сев в Монголии охватит 633,4 тысячи гектаров. Об этом 15 апреля сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

344

15.04.2026

Работодатели Томской области предложат соискателям вакансии с зарплатой до 200 тысяч

Участники регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

406

15.04.2026

В Новосибирске с сотрудника ОСФР хотят взыскать 20 миллионов

В Новосибирске с сотрудника ОСФР хотят взыскать более 20 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Владелец красноярской сети «Ценалом» признан банкротом с долгом почти в 519 миллионов рублей

Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом владельца сети магазинов техники «Ценалом» Валерия Конуркина.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

559

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Криминал

Новосибирск

878

14.04.2026

Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

Генеральный директор Объединения «Эрдэнэс Монгол» Б. Даваадалай провел встречу с делегацией из Индии во главе с послом Атулом Малхари Гоцурва.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

643

14.04.2026

В Томской области на 45,5% подорожала пересылка писем по России

По данным Томскстата, в марте 2026-го индекс потребительских цен в регионе по отношению к февралю составил 100,8% (в марте 2025-го – 100,8%).

Источник: Babr24.com.

Экономика, Официоз

Томск

614

14.04.2026