18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Красноярск

4752

12.12.2014, 16:27

Кино-2014: Рагу из птички-невелички

В прокате Иркутска и области – «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1», первая половина заключительного фильма культовой франшизы.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1) (12+). Режиссер: Фрэнсис Лоренс. США, 2014

Как мы помним из предыдущей серии, отважную девушку Китнисс (Дженнифер Лоренс) вырвали-таки из лап гнусных властителей Капитолия ее пламенные друзья-революционеры. А вот бедолаге Питу (Джош Хатчерсон) повезло меньше – он так и остался в одиночестве куковать на коротком поводке у президента Сноу (Дональд Сазерленд). Впрочем, вскоре Пита посадят перед телекамерой и заставят произносить на всю страну фальшивые речи о том, как нехорошо бунтовать против режима. Соратники Китнисс от этих выступлений кривятся и плюются, но сама она верит: Пит это не нарочно. Юноша что-то задумал – сомнений в этом нет. Однако в чем именно состоял его мудрый план, нам в этот раз так и не доведется узнать. А до продолжения, как говорится, еще дожить надо.

Противный Пит – коллаборационист или Штирлиц?

Облегчением, что в конце сего года выходит последняя серия «Хоббита», не дали как следует насладиться. «Хоббит», хвала небесам, заканчивается, а «Голодные игры» – нет. Подождите еще годик, детки, ну неужели вам трудно? Тогда-то и узнаете, чем там все дело кончилось, да узрите, насколько откровенен будет тот финальный поцелуй, в котором сольются друг с другом статная Китнисс и коротышка Пит.

А пока что мы вынуждены давиться паллиативом в виде «первой части» «Сойки-пересмешницы». Это отчего ж такие почести одноименной книжке? Первые «Голодные игры» удостоились одного фильма. Второй роман («И вспыхнет пламя») – тоже одного. А «Сойку», значит, надвое разрубили! И добро бы еще у них получилось два полуторачасовых фильма. Нетушки, «Сойка-1» длится «как положено» – два часа с гаком. Чем именно они заполнены, затрудняюсь и ответить. И вы не ответите, если только предварительно не составите для себя либретто из первой половины одноименного бестселлера.

Унылые нововведенные герои – оператор и его режиссерша

А молодец все-таки эта самая писательница – Сьюзен Коллинз! С таким тщанием, как ее, не экранизировали еще никого – ни Льва Толстого, ни Диккенса, ни саму Агату Кристи. Разве только Шекспира, но у него-то пьесы. Читай: готовые сценарии. А тут – чтиво для чувственных отроковиц. И поди ж ты – такие дотошные экранизации. Все оттого, что мудрая мадам Коллинз не собирается писать продолжений своего бестселлера. И вот на чем тогда, спрашивается, обладателям прав на экранизацию денежки рубить? Мы им еще спасибо должны сказать, что они только третью книжку подвергли растягиванию на дыбе. А то могли бы ведь и с самой первой начать.

Посему эту конкретную серию стоит (если вообще стоит) смотреть уж не ради сюжета. Скорее из-за все тех же милых мелочей, которые подкупали в первых двух частях «Игр». Грациозные гримасы Филипа Сеймура Хоффмана – теперь уже покойного, что не могло не прибавить очков любому его последнему фильму (а таковым именно наши «Игры» и оказались). Гривуазное балагурство Вуди Харрельсона. Стильное злодейство Дональда Сазерленда. Теперь к ним еще добавилось интеллигентное обаяние Джулианны Мур, что уж вообще именины сердца. Ну и Дженнифер Лоренс, несомненно, продолжает держать планку на запредельной высоте. Лучшей актрисы моложе тридцати в мире сегодня нет, что автоматически делает любую ерунду с Лоренс если не обязательной, то как минимум допустимой к просмотру.

Лоренс и Мур – две равновеликие актрисы из двух ничем не схожих поколений

На все, кроме актеров, остается лишь сетовать. Дескать, костюмчики облезли, декорации замарались, экшена – ноль, зато болтологии – выше крыши. И очень трудно одобрить тот достопечальный факт, что единственное по-настоящему неожиданное событие в фильме происходит лишь за пять минут до финальных титров. Но, положа руку на сердце, – разве за этим зритель идет на «Голодные игры»? Сегодняшний зритель развращен сериальным мышлением – ему достаточно одного обещания, что, мол, аккурат в следующей серии начнется самое интересное. Те же, кто сериалами не увлекается, полюбуются на хороших киноартистов. Так что и волки-продюсеры сыты, и публика-дура довольна. Слава мисс Китнисс и хвала миссис Коллинз!

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Красноярск

4752

12.12.2014, 16:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=131304

Bytes: 4461 / 4279

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6598

16.05.2025

Мэрия назвала даты проведения Дня города в Красноярске

В 2025 году Красноярск отметит своё 397-летие в течение трёх дней — с 6 по 8 июня. Об этом сообщил мэр города Владислав Логинов.

В Красноярске передумали сносить Дворец пионеров. Его отреставрируют за 4,5 миллиарда рублей

Дворец пионеров в Красноярске не будут сносить. Здание решено сохранить и капитально отремонтировать.

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

10527

09.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Это базис», мастер-класс «Печать знания» и балет «Катарина, или Дочь разбойника»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11820

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, История

Мир

5461

01.05.2025

Скульптура «Енисея-батюшки» в Красноярске оказалась меньше и проще, чем на ВДНХ

В середине апреля в «Галерее Енисей» частично заработал филиал национального центра «Россия».

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

8536

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

10686

26.04.2025

Красноярский ресторан вошёл в десятку лучших заведений России

Ресторан Tunguska из Красноярска занял восьмое место в рейтинге лучших заведений страны по версии премии WhereToEat.

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Под веткой сакуры», игра «Гоголевский калейдоскоп» и мюзикл «Как вернуть мужа»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

15590

18.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Таинственный край», квест «Сатиры смелой властелин» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

17898

11.04.2025

Красноярский музейный центр «Площадь Мира» стал «Музеем года»

Музейный центр «Площадь Мира» в Красноярске получил звание «Музей года» по версии фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

7761

09.04.2025