18+

Тыва готовится стать туристической Меккой Сибири

У республики Тыва (Тува), несмотря на суровый климат, есть богатейший потенциал для того чтобы стать туристическим регионом.

Фото: www.liveinternet.ru

Фото: loveopium.ru

Глава правительства республики Шолбан Кара-оол считает, что комплексная программа развития туризма до 2020 года, карта достопримечательностей Тывы, новые дороги и расширение популярного маршрута «Саянское кольцо» до Алтая помогут Тыве стать туристической Меккой Сибири. С 2010 года в туризм региона стали направляться серьезные средства, и количество туристических баз в Тыве увеличилось в три раза. Для сравнения: в 2014 году общее число туристов, посетивших республику, составило почти 70 тысяч, в 2010 году их было всего 15 тысяч.

В республике Тыва находится 866 памятников археологического наследия, архитектуры, истории, монументального искусства. В туристическую карту вошли и культурные ценности нематериального порядка - горловое пение тувинцев, культ шаманизма и другие.

Фото: pogostim.com

Государственная программа «Развитие культуры и туризма на 2014-2020 годы» предполагает развитие транспортной доступности республики, которая до сих пор не имеет железнодорожного сообщения. Сейчас в Тыву можно добраться по автодороге М-54 и долететь самолетом из Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Планируется открыть прямой рейс Москва-Кызыл.

В 2014 году к 100-летию единения с Россией отреставрирован брендовый для Тывы объект - набережная у слияния двух Енисеев с установленным обелиском «Центр Азии»; практически достроена дорога к одной из природных жемчужин Тывы — озеру Дус-Холь, вода которого по составу и целебным свойствам считается аналогом Мертвого моря. У самого озера открываются базы отдыха, пансионаты.

Озеро Дус-Холь.

Фото: www.tuvaonline.ru

Фото: kyzyl.igid.ru

Скульптурная композиция «Царская охота» в центре Кызыла. Автор – Даши Намдаков.

Фото: tuvaculture.ru

Власти региона строят планы расширения и совершенствования дорожной сети. Тупиковость транспортного сообщения не дает в полной мере раскрыться возможностям республики в организации популярных автотуризма и караванинга. Для решения этой задачи планируется построить автодорогу в сторону Алтая. С ее созданием «Саянское кольцо», которое соединяет сейчас Тыву, Хакасию и Красноярский край, можно увеличить, добавив в него Алтай и Алтайский край.

Глава региона считает: если программу удастся реализовать в полном объеме, численность туристов в Тыве к 2020 году должна составить более 100 тысяч человек. Гостиничное хозяйство республики, насчитывающее сейчас 26 предприятий, к этому времени должно увеличиться до 55 предприятий. Общий объем финансирования государственной программы из всех источников может составить 6,3 миллиарда рублей.

Турист из России.

Фото: www.rg.ru

Источник: РИА Новости.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=131743

Bytes: 3318 / 2805

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Красноярск)

Красноярский край направит 239 миллионов на развитие туризма. Турпоток намерены увеличить на 60%

В 2026 году Красноярский край направит 239,5 миллиона рублей на развитие туристической инфраструктуры.

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

2517

11.04.2026

Экотропы и кемпинги: в Красноярском крае откроют пять новых туристических зон

Агентство по туризму Красноярского края анонсировало план развития рекреационных пространств.

На туристических маршрутах Хакасии запретят пластиковую посуду

Руководство заповедника «Хакасский» вводит запрет на использование одноразовой пластиковой посуды на одной из популярных туристических троп.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Хакасия

1449

03.04.2026

«Красноярские Столбы» вошли в пятерку самых популярных нацпарков России

Минувшей зимой «Красноярские Столбы» заняли четвертое место по посещаемости среди национальных парков России.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1377

03.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт, Общество

Красноярск

3543

18.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Красноярск

16883

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города».

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Красноярск

4729

05.03.2026

Из Эмиратов в тайгу: Хакасия бесплатно покажет достопримечательности туристам с сорванными путевками

Власти Хакасии приглашают к себе российских путешественников, которые планировали провести отпуск в странах Персидского залива.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Хакасия

12980

04.03.2026

Плавучие заправки и круизы: власти создают новую концепцию Красноярского моря

Правительство края создает новую концепцию развития Красноярского водохранилища.

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

3626

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.