18+

Министры отчитались по садикам: все хорошо, а будет еще лучше

С 2012 по 2014 годы в Приангарье построено 49 детских садов

Как сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова, за минувшие два года наблюдается «беспрецедентная динамика объемов строительства» дошкольных учреждений. В 2012 году построено всего три здания детских садов, в 2013 году – уже 11, а вот в прошлом году возведено 35 садиков. На строительство потрачено более 4,4 миллиарда рублей – из них федеральный бюджет выделил 1,8 миллиардов.

«Решение задач, поставленных губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко в Послании Законодательному собранию региона, позволило ввести дополнительно в детских дошкольных образовательных учреждениях региона 36 698 тысяч мест», - пояснила министр. В 2012 году в Приангарье появилось 8 624 новых мест в детсадах, в 2013 – 9 780, а в 2014 – 18 294 места.

Такие темпы строительства детских садов повлекли и снижение очередности детей в возрасте от трех до семи лет. В 2012 году на очереди стояли 19 065 тысяч человек в 2013 году – 12 458 тысяч, ну а по данным на 31 декабря 2014 года на очереди в садики осталось 7 270 тысяч ребятишек.

Кроме того, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская рассказала, что в 2014 году велось строительство 40 детских садов. 35 из них уже сданы, еще пять учреждений откроют свои двери в 2015 году. В текущем году также планируется строительство еще 14 зданий детсадов – они обеспечат местами 6 566 тысяч детей.

Полностью ликвидировать очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения власти обещают к началу 2016 года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=132131

Bytes: 1966 / 1692

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

370

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1039

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1800

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

821

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

814

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

825

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1636

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6234

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3592

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3149

22.10.2025