18+

Двое российских студентов приобрели известность из-за Обамы

Президент США Барак Обама в воскресенье прибыл в Индию с визитом.

На какой срок и с какой целью прилетел в Индию американский президент – нам с вами не особенно интересно. Гораздо интереснее судьба двух студентов из Удмуртии, которым несказанно повезло (или, напротив, совершенно не повезло) прибыть в Индию практически в одно время с Обамой. Это присказка, а сказка - впереди.

Молодые люди – студенты Ижевского государственного технологического института – довольно долго откладывали деньги на поездку в Юго-Восточную Азию. Сдав зимнюю сессию, они несколько дней назад прилетели в Ориссу (штат на востоке страны) осмотреть ее туристические достопримечательности и полежать на ее экзотических пляжах, на зимние каникулы. В Ориссе выяснилось, что с их пластиковых карт невозможно снять наличные – в банкоматах штата они не обслуживаются. Денег совсем не было, и студенты решили добраться в город Каттак автостопом, там сесть на поезд, доехать до Калькутты, а оттуда улететь по имеющимся у них билетам в Индонезию.

Водитель грузовика не отказался подвезти ребят, но далеко уехать не удалось, - автомобиль столкнулся с пассажирским автобусом. Пострадавших в дорожно-транспортном происшествии не было, но водитель грузовика, не дожидаясь полиции, сбежал от греха подальше. Студенты остались на обочине, пытаясь остановить другую попутку. Долго ждать им не пришлось: бдительные в ожидании приезда американского президента местные жители, заметив на обочине двух чужаков с большими рюкзаками, незамедлительно сообщили об этом в полицию. Ижевских студентов задержали и доставили в полицейский участок города Пури.

В ходе разбирательства выяснилось, что у студентов из России есть все необходимые документы: действительные трехмесячные туристические визы, загранпаспорта и авиабилеты. Удмуртские студенты при этом цинично заявили, что ничего не знают о визите Обамы, поскольку уже долгое время не смотрят телевизор и не интересуются местными новостями.

Как стало известно ТАСС, об инциденте известили генеральное консульство России в Калькутте. Но поскольку никаких претензий российским гражданам предъявить не смогли, после разбирательства и проверки документов студентов освободили, и они продолжили свое увлекательное путешествие по Юго-Восточной Азии.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=132413

Bytes: 2334 / 2262

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирске на таможне изъяли наркотики из посылок с БАДами

В Новосибирске таможенники обнаружили три килограмма наркотиков в посылке с БАДами из Таиланда.

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

2237

26.02.2026

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за повторный овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за повторный овербукинг. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1121

24.02.2026

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

1023

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

15865

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1582

20.02.2026

Под Красноярском планируют построить турбазу с зоопарком и рыболовным клубом за 348 миллионов рублей

В Большемуртинско-Сухобузимском округе появится новая локация для загородного отдыха.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1429

18.02.2026

Ледяной водопад могут вернуть на красноярские «Столбы», но только под круглосуточную охрану

Ледяной водопад на Гранитном карьере может снова стать доступным для посетителей национального парка «Красноярские Столбы».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1394

18.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

2987

13.02.2026

Штрафовать пока не будут: директор «Столбов» объяснил правила посещения нацпарка

В дирекции «Красноярских Столбов» разъяснили ситуацию с новыми правилами, которые запрещают ходить по неутвержденным маршрутам и подниматься на ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

2027

12.02.2026

Красноярский аэропорт может стать хабом для китайских авиакомпаний

В красноярском аэропорту хотят создать авиахаб для китайских перевозчиков.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2158

09.02.2026