18+

Чемодан-вокзал-Бишкек. В Иркутске исчезли транспортные "пробки"

Иркутские автомобилисты наслаждаются.

После Нового года в городе внезапно исчезли транспортные "пробки". До 12 января это можно было объяснить выходными днями, однако и после праздников даже в самый час "пик" пробки в Иркутске не превышали 6 баллов.

Напомним, всю осень иркутяне часами стояли в пробках, которые регулярно достигали 9-10 баллов.

Объяснение этому феномену простое. С 1 января 2015 года резко ужесточились требования в отношении временных мигрантов - в первую очередь из стран так называемого "ближнего зарубежья" и Китая. Вследствие этого к началу февраля практически все легальные мигранты отбыли на родину. Скорее всего, безвозвратно.

Немалую роль в процессе бегства мигрантов сыграл и курс рубля. Если раньше китайцы и жители Средней Азии ехали в Россию за легким заработком, то теперь это стало совершенно невыгодно.

По некоторым оценкам, как легальные, так и нелегальные мигранты составляли не менее 10% населения Иркутска - и это еще очень оптимистично. Вместе с мигрантами с улиц исчезли и пресловутые "ржавые копейки", в иркутской интерпретации представлявшие собой 15-20 летней давности "японки".

Пик миграции в обратном направлении придется на март, когда УФМС "раскачается" и примется за традиционные весенние проверки.

Между тем исчезновение мигрантов повлечет за собой и другие последствия - не столь пока заметные, как отсутствие пробок. Так, в Москве с Нового года уже на 15% подешевела аренда недорогих квартир. Причина та же самая - отъезд мигрантов. По всей вероятности, то же самое ждет и иркутский рынок недвижимости. Неизбежно подешевеет и "вторичка": многие мигранты покупали квартиры и теперь вынуждены их срочно продавать.

Уже сейчас на иркутских стройках ощущается жесткая нехватка рабочей силы, которую обычно возмещали временные мигранты из Китая. Российские рабочие, а также беженцы с Украины, не согласны работать на стройке за 60-70 тысяч в месяц, которые получают китайские рабочие. Это должно привести к затруднениям в строительстве нового жилья, а также, скорее всего, к росту цен на "первичку".

Постепенно опустеет "Китай-город" Нины Чекотовой, который, вопреки жестким постановлениям УФМС, был заполонен китайскими и таджикскими продавцами. Русские продавцы, конечно, рано или поздно займут освободившиеся места, но это повлечет за собой неизбежное падение уровня сервиса и рост цен.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=132766

Bytes: 2823 / 2490

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Опять никто не хочет делать дорогу на Ольхоне

На второй аукцион по выбору подрядчика на строительство дороги на Ольхоне не было подано ни одной заявки. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1117

27.02.2026

Иркутская авиакомпания «Ангара» сменила название

У иркутской авиакомпании «Ангара» сменилось название – теперь это АО «И8». Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы

Иркутск

1399

27.02.2026

Ледовую переправу на Ольхон открыли на Байкале

Комиссия из представителей Дирекции автодорог Иркутской области, МЧС, ГАИ и правительства региона разрешила открыть ледовую переправу на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

929

27.02.2026

В Прибайкалье готовят штрафы для выезжающих на лёд

После трагедии с погибшими в провалившемся под лёд Байкала УАЗе иностранными туристами власти Иркутской области готовят закон о штрафах для ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1020

25.02.2026

Самолёт не улетел из Иркутска в Усть-Илимск из-за течи топлива

Утром 25 февраля в Усть-Илимск из Иркутска не смог улететь самолёт Як-40 авиакомпании «АэроБратск».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1028

25.02.2026

Новую переправу на Ольхон собираются проложить от местности Хала

25 февраля на утреннем совещании в правительстве Иркутской области министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов предложил ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1170

25.02.2026

Комиссия на Байкале ищет новую переправу

24 февраля на Байкале работала комиссия из сотрудников минтранса Иркутской области, инспекторов ГИМС ГУ МЧС и дорожников.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1101

25.02.2026

«Аэрофлот» начнёт летать на Хайнань в два раза дороже, чем китайские компании. Зато быстрее

7 марта авиакомпания «Аэрофлот» начинает выполнять прямые рейсы в город Санья на острове Хайнань. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Иркутск

1720

22.02.2026

Власти Иркутска хотят построить автовокзалы на въездах в город

Новый автовокзал планируют построить на въезде в Иркутск со стороны Качугского тракта после реконструкции.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1780

20.02.2026

В Иркутском аэропорту хотят ремонтировать взлётку

Капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы запланировали в аэропорту Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1278

19.02.2026

На неоткрытой переправе на Ольхон утонули две машины

На неоткрытой переправе на Ольхон утонули две машины. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутск Слива».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1650

19.02.2026

Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17 февраля собирались открывать переправу на остров Ольхон, однако открытие отложено на неопределённый срок.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1423

17.02.2026