18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

2586

26.02.2015, 18:54

В Иркутске уточнили бюджет

Депутаты думы утвердили изменения в бюджет Иркутска. Доклад по уточнению бюджета города на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов представила заместитель мэра, председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации областного центра Светлана Литвинова.

Прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета города в 2015 году в целом уменьшен на 26 млн рублей. При этом объем поступлений налога на доходы физических лиц сокращен на 134 млн рублей, по другим налоговым доходам прогнозируется рост на 55 млн рублей. Объём неналоговых поступлений увеличен на 53 млн рублей, в основном за счёт доходов от аренды и реализации земельных участков.

В последующих двух годах уменьшение налоговых и неналоговых доходов составляет 155 и 215 млн рублей. В 2015 году предусмотрена субсидия из областного бюджета на проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов, в объеме 8,5 млн рублей. Эти средства предлагается направить на реализацию муниципальной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Также учтен возврат в областной бюджет не использованных в прошлом году остатков средств целевой финансовой помощи в сумме 42 млн рублей, по которым в настоящее время областными министерствами не принято решение об использовании их на те же цели в 2015 году.

С учетом изменений, доходная часть бюджета в 2015 году уменьшена на 95 млн рублей. В плановом периоде 2016 и 2017 годов уменьшение доходов составляет 191 и 251 млн рублей. Расходная часть бюджета в 2015 году увеличена в целом на 140 млн рублей.

Объем расходов, производимых за счет средств целевых поступлений, включая неиспользованные в 2014 году остатки, по которым получено разрешение областных министерств об использовании их на те же цели, увеличен на 266 млн рублей. В их числе предусмотрены расходы на строительство детского сада по улице Новаторов, ремонт улиц Мира и Напольная. Также предусмотрены расходы за счёт неиспользованного остатка средств Байкальского банка Сбербанка России на благоустройство набережной реки Ангара.

Как пояснила Светлана Литвинова, в условиях сокращения собственных доходных источников бюджета, а также с учетом сложившегося муниципального долга, администрацией произведена инвентаризация не принятых обязательств и полученной в ходе исполнения бюджета экономии. В результате по ряду муниципальных программ и непрограммных направлений деятельности объем расходов за счет собственных средств в 2015 году уменьшен на 241 млн рублей.

В то же время с учётом объективной потребности, по отдельным статьям расходов произведено увеличение ассигнований на 116 млн рублей. В их числе 36 млн рублей дополнительно предусмотрено на обеспечение деятельности муниципальных учреждений социальной сферы. Средства будут направлены на оплату незаконченных в прошлом году ремонтных, строительных работ, устройство пищеблоков в пристроях к детским садам и другие цели. Около 4 млн рублей дополнительно предусмотрено на ремонт квартир ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В сфере дорожного хозяйства увеличены на 14 млн рублей расходы на устройство пешеходных и барьерных ограждений, 770 тысяч рублей предусмотрено на энергоснабжение очистных сооружений Академического моста.

В сфере благоустройства города дополнительно запланировано 3 млн рублей на содержание пешеходных лестниц, ремонт мемориала «Вечный огонь» и инвентаризацию зеленых насаждений. Также 5 млн рублей предусмотрено на ремонт сетей наружного освещения на территории внутриквартальных проездов.

В связи с реорганизацией муниципального учреждения «Аварийно-спасательная служба города Иркутска» и передачей ему части полномочий по содержанию объектов городского хозяйства, расходы на содержание учреждения увеличены в 2015 году на 50 млн рублей, в последующих двух годах – на 37 млн рублей ежегодно. На исполнение судебных решений по искам к муниципальной казне дополнительно предусмотрено 3 млн рублей.

Объем резервного фонда администрации Иркутска сокращен в 2015 году на 38 млн рублей, в 2016 году – на 103 млн рублей и в 2017 году – на 142 млн рублей. Таким образом, бюджет города на 2015 год по доходам составит – 13 млрд 444 млн рублей, по расходам – 13 млрд 838 млн рублей. Дефицит – 394 млн рублей (или 4,5% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений).

Размер дефицита бюджета города увеличен на 235 млн рублей. При этом дефицит за счёт собственных средств сокращен на 64 млн рублей, дефицит за счёт средств целевых безвозмездных поступлений увеличен на 299 млн рублей. Источниками финансирования дефицита являются остатки собственных и целевых средств на начало года на едином счете бюджета.

Параметры уточненного бюджета с представленными изменениями на плановый период предусматривают сохранение размера дефицита в 2016 году и увеличение его на 96 млн рублей в 2017 году.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

2586

26.02.2015, 18:54

URL: https://m.babr24.com/?ADE=133396

Bytes: 5234 / 4960

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2186

06.01.2026

ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

Рейтинговое агентство China Chengxin Green Finance Technology (CCXGF) повысило ESG-рейтинг АО «ИНК-Капитал» до уровня A-.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

4340

26.12.2025

T2 дарит иркутянам дополнительный час катания на тюбах в парке «Зазеркалье»

Зимнее развлечение со скидкой: абоненты T2 могут получить второй час катания на тюбингах в парке «Зазеркалье» на Байкальском тракте совершенно ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1603

26.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2611

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Образование

Иркутск

3342

23.12.2025

В итоговом рейтинге субъектов РФ в 2025 году Прибайкалье заняло 44 место

Иркутская область заняла только 44 место из 85 в итоговом рейтинге субъектов РФ за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1611

23.12.2025

Госрегулирование туристической отрасли обсудили депутаты Заксобрания Прибайкалья

В рамках 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря прошёл правительственный час.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Иркутск

2783

19.12.2025

В Заксобрании Прибайкалья приняли поправки в бюджет 2025 года

Поправки в бюджет 2025 года приняли на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 18 декабря сразу в трёх чтениях.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1437

18.12.2025

Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

В ноябре в Иркутской области потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5%. об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1365

17.12.2025

Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

РИА Рейтинг составило список российских регионов по уровню доходов населения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1279

15.12.2025

Прибайкалью дадут 101 миллион на зарплату медикам

В 2026 году Иркутская область получит из федерального бюджета 101 миллион рублей на зарплаты медикам.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1725

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

23711

12.12.2025