18+

Алексей Буйнов: "Проекта реконструкции иркутского аэропорта нет"

Главный архитектор Иркутской области Алексей Буйнов прокомментировал процесс принятия генплана Ушаковского муниципалитета.

В Правительстве региона прошло профильное заседание, посвященное принятию генпланов муниципалитетов.

С основным докладом выступил главный архитектор области Алексей Буйнов. По его словам, генпланы утверждены в 99% муниципальных образованиях.

Отдельно на обсуждении коснулись нашумевших общественных слушаний по утверждению генплана Ушаковского муниципального образования, в ходе которых был поднят вопрос о зоне нового иркутского аэропорта и возможности переноса захоронений Мемориала жертв политических репрессий в связи с тем, что по территории кладбища якобы будет проложена новая ВПП аэропорта.

По словам г-на Буйнова, генплан является концептуальным документов развития территории вплоть до 2031 года, он закладывает возможные перспективы строительства на этой территории, но не констатирует их.

— В настоящий момент, если говорить о вопросе, волнующем население, в рамках слушаний говорилось, что проекта реконструкции иркутского аэропорта нет, а когда он появится, его вынесут на отдельное публичное обсуждение, - внес ясность главный архитектор.

Первый зам губернатора Николай Слободчиков, также присутствовавший на заседании, подчеркнул, что пока рано говорить о переносе ВПП, т.к. комплекс аэропорта все еще не передан из федеральной в областную собственность.

— При любом повороте событий строить на местах захоронений никто ничего не будет, - заявил г-н Слободчиков.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=133574

Bytes: 1932 / 1658

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Крещенье в Иркутске можно окунуться только на заливе Якоби

В Иркутске в праздник Крещения официально разрешается окунаться в прорубь только на заливе Якоби. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

206

15.01.2026

Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

В Галерее Бронштейна 23 января открывается выставка одного из самых известных и ярких современных авторов — Зорикто Доржиева.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

985

15.01.2026

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2148

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

688

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

978

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3901

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2321

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1391

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4081

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.