18+

На акцию протеста против взлетно-посадочной полосы пришел один человек

Небывалый конфуз в деятельности так называемой иркутской "оппозиции".

3 марта на старательно раскручиваемую акцию протеста против против расширения взлетно-посадочной полосы аэропорта Иркутска на территории Ушаковского муниципального образования пришел всего один протестующий.

Женщина, неоднократно замеченная в активности в соцсетях, пришла с плакатом, который почему-то не относился к взлетной полосе, а требовал отставки губернатора.

Напомним, под строительство новой взлетно-посадочной полосы предлагается отвести часть территории Ушаковского муниципального образования Иркутского района. Неподалеку от будущей взлетной полосы расположены Мемориал жертвам политических репрессий, село Пивовариха, деревня Новая Лисиха и дачное некоммерческое партнерство "Миловиды".

Сразу после опубликования планов о размещении новой взлетной полосы началась протестная активность под лозунгами "спасения" Мемориала жертвам политических репрессий. Отметим, что уже пятнадцать лет этот мемориал находится в заброшенном и полуразрушенном состоянии, о нем изредка вспоминают лишь сами участники общества "Мемориал".

Отметим, что взлетно-посадочная полоса должна была пройти не по самому Мемориалу, а на солидном расстоянии от него. Однако сам факт был использован оппозиционными силами для активного протеста.

Провал протестного митинга, планировавшегося напротив входа в здание областного правительства, наглядно показал, насколько малоинтересны народу в условиях кризиса высокие материи и историческая память. Что, безусловно, не может не вызвать сожаления.

На митинг, кроме единственной протестующей, пришли иркутские журналисты и представители КПРФ от Иркутского района, которые хотели поддержать акцию. Глава Ушаковского МО Александр Кузнецов сообщил журналистам, что он не в курсе проведения акции.

фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=133665

Bytes: 2299 / 1964

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1465

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

7002

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1348

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2573

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1250

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5709

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2671

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2626

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6389

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026