18+

Навстречу счастью

Март только начался, и пока Весна лишь готовится стать полноправной хозяйкой. А меж тем арт-галерея «Dias» уже радостно салютует в Ее честь. Пятого марта в выставочном зале галереи на улице Седова, 40 открылась выставка «Весна в сердце».

С. Шоболов Диптих "Он" "Она"

Экспозиция приурочена к Международному женскому дню – 8 марта. Участие в ней приняли лучшие мастера Сибири. Непохожие по технике и исполнению, в этот раз они объединились под одной темой – цветы.

Выставка «Весна в сердце» поражает. Это факт. В соответствии с названием бьет в сердце. И бьет без промаха; так, что лед тронется в душе даже самого невыносимого брюзги.

В качестве примера: картина Анастасии Уховой «Пионы», с которой в буквальном смысле начинается выставка, выполнена в довольно редком стиле – гунби (что в переводе на русский обозначает «тщательная прилежная кисть»). Гунби - это китайский стиль рисунка. Анастасия говорит, что благодаря этому стилю картины получаются подробными, детальными и при этом очень нежными. Однако такая работа сопряжена с определенными трудностями.

- В первую очередь для гунби проблематично достать материалы. Это – специальная рисовая бумага, пропитанная квасцами, – рассказывает Анастасия Ухова, – а во-вторых, сложно работать с монтажом такой картины. То есть та бумага, на которую наносится рисунок, она невероятно тонкая, ее можно сравнить с мокрой бумажной салфеткой. А ведь эту бумагу еще нужно разгладить, наклеить… в общем, это такие танцы с бубнами! (смеется).

А. Ухова "Пионы"

Но пройдите по выставке дальше, и вас встретят картины Евгения Турунова. Броские и впечатляющие, они, кажется, не нарисованы, а вылеплены из масла. Запоминается «Сонет сирени». Картина прямо-таки жирнится от изобилия: сумасшедшая сгущенность цвета, сочные бутоны сирени, словно под собственной тяжестью вывалившиеся из картины (мазки на добрый сантиметр выступают над поверхностью). Неспроста говорят про работы Гурунова, что они исцеляют - все в его произведениях пышет роскошью цветущего здоровья.

А в другом конце зала работы Алексея Рютина. Здесь уже утонченный лиризм, несколько, как нам кажется, скорбный. Горестное настроение проступит то в ломком, болезненном почти стебельке «Красной розы», то в кроваво-красных подтеках картины «Розы в зеленой вазе».

А. Рютин "Цветы в зеленой вазе"

Настроение сменяется постоянно. От жизнерадостных и ярких полотен переходишь к печальным, меланхолическим. При этом подобрано все с таким чувством вкуса, что устать попросту невозможно.

Руководитель арт-галереи «Dias» Диана Салацкая говорит, что «Весна в сердце» это выставка, прежде всего, радости и отдыха:

- Это такой интеллектуальный рост без особого напряжения. Конечно, посещение любой выставки это труд, знакомство с чем-то новым: с авторами, с техниками рисунка. Но мы очень старались, чтобы зритель после экспозиции не чувствовал себя так, будто его выжали.

О. Ильина "Аромат сирени"

Кстати, «Весна в сердце» выставка коммерческая, понравившуюся картину можно приобрести.

- На искусстве можно и нужно зарабатывать, культура должна быть самоокупаема. Я не вижу в этом ничего предосудительного, - рассказывает Диана Салацкая, - например, в этот раз на выставке много молодежи, студентов, что на самом деле большая редкость. Обычно на таких мероприятиях выступать они либо стесняются, либо боятся. Присутствует тут некий барьер: купят твою картину – не купят. Это ведь тоже своего рода признание мастерства. Но мы работаем с молодыми художниками, объясняем им, что если ваши картины не купили сегодня, то из этого не следует, что они плохие. Смею заверить всех, отбор работ у нас жесточайший.

Выставка «Весна в сердце» продлится до 12 марта.

Фото: Анна Новикова

URL: https://m.babr24.com/?ADE=133671

Bytes: 4600 / 3710

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

1682

21.05.2025

Дворец детского творчества в Улан-Удэ получит двухэтажный пристрой

Госэкспертиза Бурятии одобрила проект реконструкции городского Дворца детского (юношеского) творчества в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Бурятия

1715

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

8317

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

3667

20.05.2025

Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

Экоблогер Алексей Сибирский вошёл в российский список Forbes «30 до 30» за 2024 год — в категории «Социальные практики».

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6196

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12157

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

8899

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия, Новосибирск

12735

16.05.2025

Шелеховчанин Артём Ляпин вошёл в рейтинг Forbes

В рейтинг самых успешных жителей России, не достигших 30-летнего возраста, «30 до 30», составленный изданием Forbes, вошёл художник из Шелехова Артём ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5090

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

22854

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

9479

15.05.2025