18+

Ледовый дворец: надежды, планы и мечты

К достраиванию Ледового дворца в Иркутске решено привлечь частных инвесторов.

На прошедшем 16 марта заседании комитета по бюджету в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось обсуждение проблем, связанных с финансированием строительства Ледового дворца. По сведениям министра строительства Приангарья Марины Садовской для завершения работ на объекте, готовность которого составляет 92 процента, потребуется еще 464 миллиона рублей.

В бюджет региона строительные работы на такую сумму, увы, уже не вписываются, поэтому правительство Приангарья заявило о возможности заключения концессионного соглашения. Это означает, что к работам необходимо привлечь частного инвестора, который должен: а)достроить Ледовый дворец за свой счет, б)взять на себя обязанности по дальнейшему содержанию здания, в)использовать спортивное сооружение только по его прямому назначению и г) после завершения строительства предоставлять объект в бесплатное пользование определенное количество времени.

baikal-info.ru

baikal-info.ru

В современных экономических условиях ожидания иркутских властей, что найдется инвестор, который согласился бы взять на себя все вышеперечисленные обязанности концессионера, представляются, мягко говоря, странным и где-то даже наивным. Маловероятно, что найдется какой-то отчаянный бизнесмен, пожелавший вложить в многострадальный Ледовый дворец, который пытаются достроить уже не первое десятилетие, довольно крупную сумму денег. И это с учетом сомнительной перспективы и крайне низкой прибыли от использования спортивного сооружения – особенно в условиях экономического кризиса в стране.

Так что оптимистичные заверения министра строительства Приангарья о завершении строительства Ледового дворца до конца 2015 года весьма далеки от реальности – если только не будут внесены существенные изменения в концессионное соглашение.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=133890

Bytes: 2423 / 1962

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В Иркутске плата за семейную ипотеку равна стоимости аренды

РИА Новости с помощью агентства «Циан» сопоставило ипотечные платежи за однокомнатную квартиру и стоимость аренды такой же квартиры.

Блок начальных классов будут строить в школе № 76 Иркутска

В школе № 76 Иркутска будут строить новый блок начальных классов. Он будет располагаться на улице 30-й Дивизии, 24.

В Прибайкалье выросла цена «квадрата» в новостройках

В Иркутской области в сентябре выросла стоимость жилья в новостройках. Об этом сообщает сервис «Яндекс. Недвижимость».

Более 12,3 тысячи квартир ввели в Прибайкалье с января по сентябрь 2025 года

Иркутскстат подсчитал, сколько жилья было сдано в Иркутской области с января по сентябрь 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1363

01.10.2025

В рейтинге по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14 место

В рейтинге российских регионов по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14-е место.

Детский садик будут строить в городке ИВВАИУ

Детский сад на 140 мест начинают строить в городке ИВВАИУ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Строить будет УКС Иркутска.

Иркутские новостройки стали самыми дорогими в СФО

Квартиры в новостройках Иркутской области стали одними из самых дорогих в СФО. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2629

20.08.2025

Прибайкалье занимает второе место в СФО по вводу жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2343

20.08.2025

В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2481

29.07.2025

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составило РИА Новости. Иркутская область в нём занимает 23 место, сообщает портал.

Центр управления будут строить на территории ИСЗФ в Иркутске

Проект на строительство центра управления на территории Института солнечно-земной физики СО РАН получил одобрение Главгосэкспертизы.