18+

Избран новый председатель Совета ректоров Иркутской области

17 марта новым председателем Совета ректоров Иркутской области избран ректор ИрГУПС Андрей Хоменко.

За его кандидатуру единогласно проголосовали все 26 членов совета.

Кандидатуру Хоменко поддержал и присутствовавший на заседании губернатор региона Сергей Ерощенко.

Напомним, предыдущим председателем Совета ректоров Иркутской области был ректор БГУЭП Михаил Винокуров.

Отметим, что Совет ректоров, в отличие от многих других подобных структур - отнюдь не формальный орган. Он оказывает существенное влияние не только на развитие высшего образования в Иркутской области и Бурятии, но и на политические процессы в регионе. В частности, совет ректоров не оставался в стороне от крайне проблемного переизбрания ректора Иркутского государственного университета в 2012 году, от объединения Восточно-Сибирской академии образования и Иркутского университета, от реформирования Лингвистического университета.

Андрей Хоменко работает в Иркутском государственном университете путей сообщения с октября 1985 года. В 2012 году он был третий раз переизбран на должность ректора. В 2014 году Андрей Хоменко баллотировался в Думу Иркутска, обойдя своего соперника Олега Геевского на небольшое число голосов.

Сергей Ерощенко выступил с краткой речью. В частности, он сказал:

- Пришло время по-новому взглянуть не только на роль Совета, но и на систему его управления. На федеральном уровне были поддержаны наши предложения по развитию Иркутской области. Мы стали ключевым регионом в реализации новой экономической политики Российской Федерации на востоке страны. У нас идет реализация таких важных инвестиционных проектов федерального значения, как строительство газопровода «Сила Сибири», увеличение пропускной способности ВСТО, расширение и реконструкция Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, комплексное развитие авиации. Все это требует высококвалифицированных кадров. Высшие учебные заведения, действующие на территории региона, должны взаимно дополнять друг друга. Правительство Иркутской области готово оказать поддержку всех хороших инициатив по стратегическому развитию региона.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=133902

Bytes: 2551 / 2227

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Крещенье в Иркутске можно окунуться только на заливе Якоби

В Иркутске в праздник Крещения официально разрешается окунаться в прорубь только на заливе Якоби. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

206

15.01.2026

Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

В Галерее Бронштейна 23 января открывается выставка одного из самых известных и ярких современных авторов — Зорикто Доржиева.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

985

15.01.2026

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2148

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

688

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

978

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3901

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2321

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1391

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4081

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.