18+

Теракт накануне туристического сезона

Как сообщалось ранее, в среду, 18 марта, в Тунисе произошла трагедия: «Теракт в тунисском музее».

Национальный музей Бардо.

Переодетые в военную форму боевики на машине подъехали к парламенту страны и, открыв беспорядочный огонь из автоматов, попытались проникнуть внутрь, но им помешала охрана. По соседству с парламентом находится музей Бардо – одна из туристических достопримечательностей Туниса. Террористы ворвались в здание музея и захватили в заложники иностранцев, прибывших на экскурсию на круизном лайнере. По данным Википедии, во время атаки погибли 23 человека: 18 иностранных туристов, три гражданина Туниса и два террориста, более 40 человек получили огнестрельные ранения.

www.epochtimes.ru

Когда стало известно о теракте, в Российском союзе туриндустрии пояснили, что «март в Тунисе относится к низкому сезону, чартеры туда сейчас не летают, поэтому туристов из России на местных курортах крайне мало». Но, как выяснилось позднее, граждане России среди заложников все-таки были. В числе раненых – жительница Краснодара Надежда Лукьянова. Ее подруга Галина Потапенко последние десять лет жила в Италии. Женщины встретились, приобрели круиз по Средиземному морю. В музее Бардо они оказались на экскурсии в рамках круиза. Надежду Лукьянову с ранением руки отвезли в госпиталь, а Потапенко в числе эвакуированных не оказалось. После 22 часов МИД РФ сообщил, что Галина Потапенко обнаружена среди погибших.

Телеканал «Аль-Арабийя» сообщил, что ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

18 марта в Москве, в Центре международной торговли на Красной Пресне, состоялась пресс-конференция представителей тунисских властей, посвященная теме туризма. Представители делегации Туниса на вопрос о безопасности отдыха в стране ответили следующим образом: «Мы живем в такой период, когда подобная трагедия может произойти абсолютно везде, - в любой туристической стране, в любой точке Земли. Мы все находимся в шоке от того, что случилось в музее. Но опускать руки нельзя и уступать террористическим группировкам тоже! Несмотря на произошедшее, мы продолжаем идти вперед и сделаем все возможное, чтобы восстановить спокойствие в стране».

Глава Ассоциации отельеров Туниса Туми Мед Али сказал: «…мы не знаем, когда, кому и где терроризм нанесет свой удар. Но война против террора ведется на международном уровне».

Посол Туниса в России и министр по туризму этой страны, ранее заявленные как участники пресс-конференции, на нее не приехали.

Количество российских туристов, посетивших Тунис в 2014 году, сократилась на 40 процентов. По официальным данным, в Тунисе отдохнули 243 тысячи россиян, - падение турпотока составило более десяти процентов по сравнению с 2013 годом.

www.ice-nut.ru

В 2015 году Тунис рассчитывал выйти на 500 тысяч туристов из России за сезон. До его начала остается еще месяц, и пока эксперты не берутся давать точных прогнозов, - все будет зависеть от дальнейшей ситуации с безопасностью в Тунисе. Туроператоры надеются на успешный сезон, по их мнению, российские туристы, услышав о совершенных терактах, сначала пугаются и решают не посещать страну, а как только картинка сходит с телеэкранов, так же быстро забывают о трагическом инциденте.

Тунис намерен вернуть российских туристов, российскому турбизнесу обещана поддержка. После случившегося теракта страна готовится субсидировать российские авиаперевозки, начинает переговоры о возобновлении прямых перелетов, местные гостиницы готовы предоставлять россиянам скидки, но о каких отелях и регионах идет речь - пока неизвестно.

Источник: www.trn-news.ru, TourDom.ru, RATA-news, www.tourprom.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=134018

Bytes: 3972 / 3666

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирске на таможне изъяли наркотики из посылок с БАДами

В Новосибирске таможенники обнаружили три килограмма наркотиков в посылке с БАДами из Таиланда.

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

2309

26.02.2026

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за повторный овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за повторный овербукинг. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1144

24.02.2026

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

1046

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

16116

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1607

20.02.2026

Под Красноярском планируют построить турбазу с зоопарком и рыболовным клубом за 348 миллионов рублей

В Большемуртинско-Сухобузимском округе появится новая локация для загородного отдыха.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1454

18.02.2026

Ледяной водопад могут вернуть на красноярские «Столбы», но только под круглосуточную охрану

Ледяной водопад на Гранитном карьере может снова стать доступным для посетителей национального парка «Красноярские Столбы».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1417

18.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

3014

13.02.2026

Штрафовать пока не будут: директор «Столбов» объяснил правила посещения нацпарка

В дирекции «Красноярских Столбов» разъяснили ситуацию с новыми правилами, которые запрещают ходить по неутвержденным маршрутам и подниматься на ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

2049

12.02.2026

Красноярский аэропорт может стать хабом для китайских авиакомпаний

В красноярском аэропорту хотят создать авиахаб для китайских перевозчиков.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2181

09.02.2026