18+

В крушении самолета А-320, скорее всего, виноват второй пилот

Прокурор Марселя Брис Робен сообщил, что второй пилот разбившегося самолета Airbus A320 Андреас Любиц сознательно пошел на снижение высоты. Глава правления авиакомпании Lufthansa Карстен Шпор также подтвердил, что «крушение было спровоцировано».

В отношении Любица возбуждено уголовное дело «о преднамеренном убийстве». Прокурор сообщил, что «он (Андреас Любиц) сделал это по причине, которая нам пока неизвестна, мы только знаем, что он разрушил самолет. На записи «черного ящика» слышно, как второй пилот нажимает на кнопки мониторинговой системы, чтобы осуществить снижение самолета».

Брис Робен также пояснил, что непосредственно перед катастрофой первый пилот ушел, а второй остался в кабине один. В момент крушения Любис определенно был жив, так как было слышно его дыхание. «У него не было паники. Это было обычное дыхание, так что, мы думаем, он был живой. По крайней мере, так слышно на записи», - рассказал прокурор Марселя.

Робен отметил, что пассажиры осознали происходящее только в самый последний момент – такой вывод эксперты сделали, прослушав запись бортового самописца. Кроме того, прокурор добавил, что «смерть была мгновенной: самолет врезался в гору на скорости в 700 километров в час». Капитан аэробуса А320 боролся за свою жизнь и жизни пассажиров до последнего момента – он пытался проникнуть в кабину и выламывал дверь топором.

После катастрофы в доме Андреаса Лубица прошел обыск. Следователи обнаружили доказательства его психической нестабильности: некие доказательства, согласно которым 27-летний мужчина страдал психическим расстройством. Он долгое время лечился у психиатра и даже прерывал занятия в летной школе из-за депрессии. Также стало известно, что незадолго до полета Лубиц расстался со своей подругой, с которой был обручен.

www.facebook.com

www.facebook.com

Авиакатастрофа Airbus A320 стала не единственным случаем, когда причиной происшествия могло стать желание одного из пилотов покончить с собой. Еще одно крушение произошло 19 декабря 1997 года. Boeing 737-36N авиакомпании SilkAir выполнял рейс MI185 из Индонезии в Сингапур. Находясь на высоте десять тысяч метров, самолет перевернулся, перешел практически вертикальное пикирование и упал в реку. Погибли 104 человека: 97 пассажиров и 7 членов экипажа.

Причиной катастрофы мог стать 41-летний опытный пилот Цу Вай Минг. Незадолго до крушения у него возникли финансовые трудности – его долг был около 1,2 миллионов долларов.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=134236

Bytes: 2601 / 2417

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Фирма из Иркутска продавала больницам технический кислород

В Иркутске будут судить гендиректора и коммерческого директора компании, производившей промышленные и медицинские газы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

977

01.07.2026

В Боханском районе упал самолёт Ту‑22М3

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту‑22М3 упал неподалёку от посёлка Каменка Боханского района. Об этом сообщает Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1537

15.06.2026

Из‑за дебошира рейс из Москвы в Иркутск экстренно сел в Сургуте

Самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом из Москвы в Иркутск 19 мая, вынужденно сел в Сургуте.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1364

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1609

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1408

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1264

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1624

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1432

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5808

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1381

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5148

10.03.2026