18+

Вероника Перминова

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

4393

02.04.2015, 17:17

Ребята без зверят. Останется ли в Иркутске детский зоопарк?

За полтора года работы детского контактного зоопарка, который находится на территории Ботанического сада ИГУ, с домашними животными пообщались 15 тысяч человек, а сам он стал излюбленным местом семейного отдыха.

Общение с животными приводит детей в восторг. © / Полина Седова

В феврале этого года из недр классического университета вышел приказ о ликвидации детского контактного зоопарка. При этом руководство вуза успокаивает взволнованную общественность - дескать, никто и не думал о подобном «преступлении». Но почему же разговоры о его исчезновении не утихают до сих пор?

На стыке интересов

Как рассказал «АиФ-Иркутск» директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов, первый документ, которым руководство госуниверситета обязывало его лишить иркутян уникального для города объекта, появился как раз во время отпуска известного биолога.

- Для меня и моих коллег это стало полной неожиданностью. Находясь в отпуске, я даже физически не смог бы предпринять каких-либо действий. А вскоре вышло второе распоряжение - привлечь меня к ответственности за неисполнение первого приказа, - пояснил он. - В непростой экономической ситуации вуз стремится сокращать расходы. Видимо, решили сэкономить на поддержке Ботанического сада.

Впрочем, многие жители областного центра запротестовали, и пресс-служба ИГУ поспешила официально завить: вопрос о прекращении деятельности объекта не стоит. Есть лишь проблемы в правовой плоскости, которые реально устранить. Но первый приказ о ликвидации зоопарка никто пока не отменял.

Дело в том, что земельный участок, на котором появился мини-зверинец, - федеральная собственность. И его нельзя использовать для размещения имущества третьих лиц. В данном случае третье лицо - как раз зоопарк. Ведь юридически он является собственностью не университета, а фонда «Иркутский ботанический сад». Выход один: передать все зоосооружения на баланс университета.

Энтузиасты не сдаются

Справка:
Идея создания детского контактного зоопарка в условиях Сибири появилась ещё в 2007 году. Среди местных бизнесменов желающих поддержать проект не нашлось. Тогда Иван Сизых представил его на всероссийский конкурсе «Социальный предприниматель - 2012». Приз - беспроцентный целевой займ в 550 тыс. рублей оказался отправной точкой.

Идейный вдохновитель и нынешний руководитель мини-зоопарка Иван Сизых предложение вузовских сотрудников принял: иначе, кто знает, сколько бы ещё удалось протянуть его детищу. Однако есть опасение, что со временем зоопарк полностью перейдёт в ведение ИГУ, а авторы проекта лишатся права голоса. Тем не менее пока они трудятся с прежним энтузиазмом и даже строят планы на будущее.

- Перспективы я вижу, прежде всего, в расширении спектра предоставляемых услуг, - рассказал Иван Сизых. - Так, с мая запускаем кружок юных зоологов. Помимо этого будем расширять видовой состав животных, организовывать выездные группы зверей на различные детские праздники и в центры реабилитации, а также сделаем нашу территорию доступной для всех категорий граждан, в том числе инвалидов-колясочников.

Но всё же иркутян не на шутку встревожила весть о возможном закрытии зоопарка. Один из неравнодушных горожан - Павел Добродеев даже запустил в сети акцию по спасению любимого места отдыха. Каждый желающий может к ней присоединиться: достаточно запечатлеть себя в зоопарке с табличкой в его поддержку и выложить фото в Интернет.

Возможность увидеть животных и пообщаться с ними многие дети могут только благодаря зоопарку. Фото: Роман Уваров

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Вероника Перминова

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

4393

02.04.2015, 17:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=134418

Bytes: 4247 / 3604

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Крещенье в Иркутске можно окунуться только на заливе Якоби

В Иркутске в праздник Крещения официально разрешается окунаться в прорубь только на заливе Якоби. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

283

15.01.2026

Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

В Галерее Бронштейна 23 января открывается выставка одного из самых известных и ярких современных авторов — Зорикто Доржиева.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

1103

15.01.2026

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2208

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

706

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

993

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3915

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2331

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1391

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1757

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4091

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.