18+

Покорение вершины закончилось смертью ребёнка

3 апреля, по сообщению Интерфакс-Поволжье, вертолет Ми-8 санавиации Татарстана доставил в Казань 32-летнюю жительницу города и ее шестилетнего сына, заблудившихся в нацпарке Иремель в Башкирии.

Находясь на отдыхе в селе Тюлюк Челябинской области, днем 29 марта 32-летняя жительница Казани вместе с двумя детьми - шестилетним сыном и 13-летней дочерью - попытались самостоятельно совершить восхождение на гору Иремель – одну из самых высоких вершин Южного Урала (1582 м). У туристов не было с собой сопровождения, теплых вещей, еды, спичек и необходимого инвентаря для такого непростого похода.

Горы не прощают беспечности. К назначенному времени мать с детьми в село не вернулись. В поисковой операции принимали участие 125 спасателей из Челябинской области и республики Башкортостан. В это время года при сильном ветре температура в горах ночью опускается до минус 20-27 градусов. К вечеру 30 марта женщину и мальчика обнаружили живыми, но в состоянии сильного переохлаждения, 13-летняя девочка погибла.

Следственный комитет Российской Федерации по Республике Башкортостан проводит доследственную проверку по факту смерти ребенка. Назначена экспертиза. Будет дана правовая оценка действиям работников природного парка Иремель и кордона «Тайга» села Тюлюк, на котором туристы отметились перед роковой прогулкой.

Женщина и ее сын с общим переохлаждением и обморожением ног с места происшествия на реанимобилях доставлены в медучреждения Челябинской области, а через несколько дней вертолетом – на родину, в Казань.

Газета «Вечерняя Казань» сообщает: 2 апреля восьмиклассники и учителя казанской школы №141 прощались с Дианой Рамазановой, тело которой было доставлено в Казань и передано отцу. Предполагают, что девочка отдала свою куртку брату, а сама замерзла. Никто не сомневается, что Диана могла совершить такой поступок, потому что «была очень светлым, добрым и отзывчивым человеком». Возможно, причиной смерти стала травма, - девочка могла сломать шейные позвонки, упав в расщелину.

Подробности происшедшей трагедии до сих пор не известны. Медики не позволяют следователям общаться с женщиной, потому что она «находится в тяжелом физическом и психологическом состоянии». По сообщению сайта 74.ru, она «не отдает себе отчета в совершенных действиях и во всем винит МЧС, врачей и даже духов горы».

Фото: ru.wikipedia.org

URL: https://m.babr24.com/?ADE=134491

Bytes: 2427 / 2340

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Томске шестилетний пешеход попал под колёса иномарки

В Томске под колеса автомобиля попал шестилетний пешеход. Это произошло 13 октября примерно в 10:40 в районе дома №3 по улице Береговой.

Подросток, убивший двух девушек в Шелехове, не состоял на учёте

14-летний подросток, убивший двух девушек в Шелехове, не состоял на профилактическом учёте, характеризуется положительно.

В Красноярске мужчина предлагал школьницам потрогать его. Его забрала полиция. Видео

В Красноярске мужчина приставал к девочкам-подросткам в кафе «Вкусно — и точка» на Театральной площади. Инцидент произошел 9 октября.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

139

13.10.2025

Дама за рулём съехала в Китой в Усольском районе

Женщина-водитель Nissan Juke в Усольском районе съехала на машине в реку. Об этом сообщает Пожарно-спасательная служба Иркутской области.

Иномарка столкнулась с пассажирским автобусом в Улан-Удэ. Есть пострадавшие

В Улан-Удэ, в микрорайоне Стеклозавод, столкнулись «Опель Астра» и пассажирский автобус. Не обошлось без пострадавших.

Полиция завершила активные поиски семьи Усольцевых в Красноярском крае

Полиция Красноярского края завершила активную фазу поисков семьи Усольцевых — Сергея, Ирины и их пятилетней дочери.

На пункте весогабаритного контроля трассы «Усть-Кут — Уоян» поставят систему распознавания госномеров

В 2026 году на пункте весогабаритного контроля на автодороге «Усть-Кут — Уоян» в рамках модернизации установят систему распознавания государственных ...

В Шелехове задержан подросток за убийство двух девушек

14-летнего подростка задержали в Шелехове за двойное убийство. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В Иркутске самолёт протаранил крылом микроавтобус

12 октября в Иркутске самолёт, выходящий на взлётную полосу, протаранил крылом лобовое стекло микроавтобуса.

Отец и сын пострадали при пожаре в Максимовщине

12 октября ночью в селе Максимовщина загорелся двухэтажный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

430

13.10.2025

Катер и корабль столкнулись на Байкале в районе Листвянки

В акватории Байкала неподалёку от Листвянки 11 октября столкнулись катер и корабль.

В Новосибирске дерево упало на машину с женщиной и ребенком внутри. Дело на контроле Бастрыкина

9 октября в Новосибирске на улице Железнодорожной дерево упало на машину, где находилась женщина с ребенком.