18+

Покорение вершины закончилось смертью ребёнка

3 апреля, по сообщению Интерфакс-Поволжье, вертолет Ми-8 санавиации Татарстана доставил в Казань 32-летнюю жительницу города и ее шестилетнего сына, заблудившихся в нацпарке Иремель в Башкирии.

Находясь на отдыхе в селе Тюлюк Челябинской области, днем 29 марта 32-летняя жительница Казани вместе с двумя детьми - шестилетним сыном и 13-летней дочерью - попытались самостоятельно совершить восхождение на гору Иремель – одну из самых высоких вершин Южного Урала (1582 м). У туристов не было с собой сопровождения, теплых вещей, еды, спичек и необходимого инвентаря для такого непростого похода.

Горы не прощают беспечности. К назначенному времени мать с детьми в село не вернулись. В поисковой операции принимали участие 125 спасателей из Челябинской области и республики Башкортостан. В это время года при сильном ветре температура в горах ночью опускается до минус 20-27 градусов. К вечеру 30 марта женщину и мальчика обнаружили живыми, но в состоянии сильного переохлаждения, 13-летняя девочка погибла.

Следственный комитет Российской Федерации по Республике Башкортостан проводит доследственную проверку по факту смерти ребенка. Назначена экспертиза. Будет дана правовая оценка действиям работников природного парка Иремель и кордона «Тайга» села Тюлюк, на котором туристы отметились перед роковой прогулкой.

Женщина и ее сын с общим переохлаждением и обморожением ног с места происшествия на реанимобилях доставлены в медучреждения Челябинской области, а через несколько дней вертолетом – на родину, в Казань.

Газета «Вечерняя Казань» сообщает: 2 апреля восьмиклассники и учителя казанской школы №141 прощались с Дианой Рамазановой, тело которой было доставлено в Казань и передано отцу. Предполагают, что девочка отдала свою куртку брату, а сама замерзла. Никто не сомневается, что Диана могла совершить такой поступок, потому что «была очень светлым, добрым и отзывчивым человеком». Возможно, причиной смерти стала травма, - девочка могла сломать шейные позвонки, упав в расщелину.

Подробности происшедшей трагедии до сих пор не известны. Медики не позволяют следователям общаться с женщиной, потому что она «находится в тяжелом физическом и психологическом состоянии». По сообщению сайта 74.ru, она «не отдает себе отчета в совершенных действиях и во всем винит МЧС, врачей и даже духов горы».

Фото: ru.wikipedia.org

URL: https://m.babr24.com/?ADE=134491

Bytes: 2427 / 2340

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске бездомные собаки нападают на детей. Дело на контроле Бастрыкина

В Дзержинском районе Новосибирска бездомные собаки терроризируют местных жителей.

В Новосибирской области в ДТП погибли два человека. Прокуратура начала проверку

28 декабря в Новосибирской области в ДТП погибли два человека. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Дело о халатности при переселении из аварийного жилья возбудили в Усолье

Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о халатности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в Усолье.

В Иркутске погибли двое детей. По подозрению в убийстве задержали их мать

Тела двух мальчиков в возрасте 3 и 5 лет с признаками насильственной смерти обнаружили вечером 28 декабря в квартире одного из домов на улице Баумана ...

Автомобиль ушел под лед на озере Гусиное в Бурятии

На озере Гусиное в Селенгинском районе Бурятии под лед провалился автомобиль. Об этом 29 декабря сообщает МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

361

29.12.2025

В Енисейске ввели режим чрезвычайной ситуации из-за резкого подъема воды

29 декабря в Енисейске ввели режим чрезвычайной ситуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

324

29.12.2025

Школьник из Северска получит компенсацию за травму на детской площадке

По решению суда школьник из Северска получит компенсацию морального вреда за травму, полученную на детской площадке.

Томское ИП включено в реестр недобросовестных поставщиков за срыв контракта на вывоз снега

Подрядчик оператора «Томск САХ» сорвал контракт на 7,6 миллиона рублей на вывоз снега с городских улиц.

В Улан-Удэ посреди улицы воспламенился автомобиль

На улице Терешковой в Улан-Удэ вспыхнул легковой автомобиль. Пламя охватило пять квадратных метров. Об этом 29 декабря сообщает МЧС Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

350

29.12.2025

В Нижнеудинском районе старшеклассники издеваются над второклассником

Сотрудники прокуратуры, полиции и следкома Иркутской области проверяют информацию об издевательствах в школе посёлка Подгорный Нижнеудинского района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

388

29.12.2025

В магазине по улице Нахимова в Томске обнаружено 112 литров нелегального алкоголя

В продуктовом магазине, расположенном по улице Нахимова в Томске, полицейские выявили незаконную реализацию алкогольной продукции.

В Иркутске будут судить гендиректора и руководителя компании за сокрытие денег

Генерального директора и фактического руководителя электромонтажной компании будут судить в Иркутске за то, что они скрыли от взысканий более 3,8 ...