18+

Черный вестник Сергей Тен

Депутат Госдумы от Иркутской области, высокопоставленный член "Единой России" Сергей Тен озвучил планы Росавтодора относительно дорожного строительства в регионе. Если коротко - новых дорог не будет. Вообще.

6 апреля заместитель комитета по транспорту в Госдуме Сергей Тен дал пресс-конференцию, посвященную дорожной сфере Иркутской области.

На дворе жесткий кризис. Все печально. По словам депутата, ключевая Федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России в 2010-2020 года" в самое ближайшее время будет секвестрирована на 33%.

Депутат не стал юлить - по его чистосердечному признанию, в руководстве Росавтодора принято решение "практически не начинать новое строительство и реконструкцию объектов на федеральных дорогах" в 2015-17 годах.

"Финансироваться будут только переходящие с прошлых лет проекты", - приводит слова г-на Тена пресс-служба депутата. В тоже время финансирование по содержанию и ремонту дорог планируется сохранить в полном объеме.

По итогам пресс-конференции можно сделать вывод, что будут заморожены все крупные дорожные стройки Иркутской области, за исключением уже строящихся объектов.

— На неопределенный срок заморожено возведение федеральной трассы "Вилюй", которая должна соединить северные районы Прибайкалья и Якутии.

— В подвешенном состоянии оказываются проекты обходов крупных городов - Усолья-Сибирского и Тулуна. По обеим проектам идет проработка сметной документации, на что в совокупности уже выделено более 200 млн. рублей. Планирование обходов должно быть завершено в 2016 году, однако о начале самих работ речи пока не идет даже в отдаленной перспективе. Денег на это нет ни у федералов, ни в областной казне.

— В дальний ящик отложен еще один громкий, амбициозный проект- обход Слюдянки. Ранее планировалось, что строительство объездной на юге Байкала начнется в коридоре 2017-19 годов.

При этом, по мнению парламентария, Иркутская область еще легко отделалась. Сергей Тен считает, что на фоне других регионов Прибайкалье выглядит "довольно уверено", если говорить о наполняемости местного Дорожного фонда и общем финансировании, выделяемом на ремонт и содержание федеральной сети дорог.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=134536

Bytes: 2688 / 2318

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4480

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

563

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8059

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7456

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2674

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14690

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12492

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026