18+

Три "Московских области" горит в Сибири

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки почти достигла 120 тысяч гектаров. Сейчас в СФО действует 95 лесных пожаров. Из них 77 — в Забайкальском крае, где горит 115 тысяч гектаров леса, и 12 — в Бурятии. Это территория, на которой могли бы разместиться три Московские области.

Небольшие возгорания зарегистрированы в Тыве, Иркутской области и Красноярском крае.

Особый противопожарный режим в настоящее время действует в Иркутской области, республиках Алтай и Тыва, Забайкальском крае и частично в Бурятии.

Тем временем в России могут ввести запрет за выжигание сухой травы. Ежегодно в стране происходит более 18 тысяч лесных пожаров, около 80% возникает по вине человека.

Массовые травяные палы к тому же являются основной причиной как возникновения, так и быстрого распространения катастрофических лесных пожаров, как это было, в Европейско-Уральской части России в 2010 году или на Дальнем Востоке в 2011 году, в Центральной Сибири и на Дальнем Востоке в 2012 и 2015 годах.

Законопроект группы депутатов Госдумы предлагает внести изменения в Земельный и Лесной Кодексы РФ, а так же в федеральный закон "О животном мире", направленные на введение прямого запрета на выжигание сухой растительности на территории Росси. В соответствии с ними выжигание сухой травы, хвороста, лесной подстилки и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=134906

Bytes: 1860 / 1764

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

За четыре дня у Байкала видели шесть медведей

За последние четыре дня у населённых пунктов на Байкале видели шесть медведей. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В Иркутске танцовщица убила бармена

24‑летнюю иркутянку осудили за убийство 25‑летнего мужчины.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1101

11.08.2026

В Прибайкалье у воды пропали два человека

Два человека пропали у водоёмов Иркутской области. Один пошёл купаться вечером, второй куда‑то ушёл.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1213

28.07.2026

Мать из Черемхово обвинили в покупке мотоцикла для сына

Жительница Черемхово, которая приобрела мотоцикл для своего 15‑летнего сына, стала фигурантом уголовного дела.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1141

28.07.2026

Фирма из Иркутска продавала больницам технический кислород

В Иркутске будут судить гендиректора и коммерческого директора компании, производившей промышленные и медицинские газы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1333

01.07.2026

В Боханском районе упал самолёт Ту‑22М3

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту‑22М3 упал неподалёку от посёлка Каменка Боханского района. Об этом сообщает Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1977

15.06.2026

Из‑за дебошира рейс из Москвы в Иркутск экстренно сел в Сургуте

Самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом из Москвы в Иркутск 19 мая, вынужденно сел в Сургуте.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1564

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1835

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1605

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1426

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1816

16.04.2026