18+

Кладбище навсегда. Дума Иркутска не хочет Центральный парк

Свежеизбранный председатель Думы Иркутска Ирина Ежова в первый же день своей работы в новой должности выступила с гневной речью, разоблачающей происки желающих видеть парк на месте бывшего Иерусалимского кладбища.

"Коллеги, то, что мы сегодня с вами обсуждаем, это назидание нам на будущее. Потому что когда с кладбищами начинают поступать так, как поступили с Иерусалимским, на самом деле не важно, сто лет назад это произошло или восемьдесят лет. У нас с вами впереди то же самое по Лисихинскому кладбищу начнется. С кладбищами вообще так нельзя, изначально. Поэтому мы с вами в трудной ситуации. У меня предложение – дать поручение администрации, и сейчас даже не задавать вопрос – парк это или не парк. На месте кладбища парка быть не может. Он может быть только в том, случае, если мы все там сравняем, закатаем. Если там будет хоть одна могила, тогда там не может быть парка. Давайте дадим поручение администрации. Не надо нам читать по четыре раза одно и то же. Мы же не тупые. Давайте дадим поручение, чтобы из этого огромного количества документов, которые существуют у нас в законодательстве выбрать и принять правильное решение. Кладбище должно быть кладбищем. Все развлекательные комплексы оттуда должны быть вынесены. Вот и все. Мы должны сейчас, всем городским сообществом, когда-то совершенную ошибку. Больше ничего здесь не дано. Незначимых могил для нас с вами быть не может в принципе" - заявила Ирина Ежова.

Напомним, идея организовать Центральный парк культуры и отдыха на месте закрытого еще в 30-е годы XX века Иерусалимского кладбища появилась в начале 50-х годов. В это время все могилы там были уничтожены - оставлены лишь места погребения декабриста Иосифа Поджио и писателя Михаила Загоскина. Отметим, что еще в начале 30-х годов профессор ИГУ поднимал вопрос об устройстве на месте бывшего кладбища ботанического сада. 13 июля 1957 года на месте кладбища был все-таки открыт Центральный парк культуры и отдыха имени 40-летия Октября.

Праведный гнев Ирины Ежовой не совсем понятен, учитывая, что кладбища как такового на месте парка давно нет - все могилы уничтожены. Тем более странно, что ни Дума Иркутска, ни лично депутат Ежова ни словом не обмолвились против установки статуи Бабра на месте бывшего Лютеранского кладбища в центре Иркутска. По большому счету и само здание Думы Иркутска стоит на старом кладбище, которое тянулось от Тихвинской церкви (ныне здание Востсибугля) до самого берега Ангары.

Огромное кладбище находилось и на склонах холма, где стоит Крестовоздвиженская церковь - теперь там находятся улицы Седова, Подгорная, Красноармейская, Лапина. Надгробные плиты на этих улицах находили еще в начале XX века.

В целом, истерика вокруг якобы крайне необходимой городу реставрации Иерусалимского кладбища имеет совершенно неясную этиологию. Земля, на которой находится кладбище, не принадлежит в настоящее время никому. Огромная территория в самом центре Иркутска, безусловно, крайне привлекательна в коммерческом отношении. Поневоле возникает вопрос: чьи интересы лоббируют депутаты?

Впрочем, вполне вероятно, ответ на этот вопрос уже известен. Иркутская епархия РПЦ давно точит зуб на парк и прилегающую к нему территорию, производя псевдоисторические изыскания о принадлежности в XIX веке всей территории Иерусалимского кладбища приходу Входоиерусалимской церкви. Если этот фокус выгорит у церкви, то иркутян ждет уникальное религиозное шоу.

Фото: Сергей Игнатенко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135333

Bytes: 3886 / 3560

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мурал на стене «заброшки» появился на трассе «Еланцы — Ольхон»

На фасаде заброшенного здания на трассе «Еланцы — Ольхон» на правой стороне местности Волчья Падь появился новый мурал.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

111

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Иркутск

9528

04.07.2025

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1044

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1749

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1235

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5956

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1954

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1690

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1584

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2482

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1614

11.06.2025