18+

Байкалу угрожает атом

Ученые предлагают построить АЭС на Байкале.

Директор Лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачев считает, что в Гусиноозерской котловине в Селенгинском районе Бурятии нужно построить атомную электростанцию. По его мнению, она компенсирует сокращение выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях Ангарского каскада, которое происходит из-за обмеления Байкала и Ангары. По расчетам Грачева, электричества от такой АЭС хватит не только на Байкальский регион, но и на Монголию.

«Глобальное потепление – это реальная перспектива, которая в обозримом будущем может повлечь значительное снижение уровня Байкала, в результате чего придется остановить Братскую и Усть-Илимскую ГЭС. Строительство атомной электростанции в Бурятии могло бы стать ключевым решением многих проблем», - уверен Михаил Грачев.

en.wikipedia.org

en.wikipedia.org

Глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской высказался против идеи ученого. Он напомнил об особом статусе озера Байкал – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, и о федеральном законе «Об охране озера Байкал». «Очевидно, при строительстве АЭС возникнут существенные экологические риски. Причем эти риски возникают и при условии штатного режима работы, и тем более при возможных аварийных ситуациях в условиях высокой сейсмической активности на Байкальской природной территории», - написал Донской на своей странице в социальной сети Facebook.

Министр заявил, что у любых проблем есть альтернативные пути решения, и строительство АЭС на Байкале «в любом случае не вариант снижения риска энергетического дефицита в прибайкальских регионах».

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135449

Bytes: 2495 / 1826

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Бурятия

4425

24.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

В Бурятии восстановили больше 200 тысяч гектаров леса по нацпроекту

В 2019 году в Бурятии началась реализация федерального проекта «Сохранение лесов».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4141

18.02.2026

Скалы в Тункинском нацпарке очистят от граффити

Скалы в бурятском Тункинском национальном парке очистят от граффити. В этом году работы выполнят в местности «Обруб» между селами Туран и Мойготы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4435

17.02.2026

Леса Улан-Удэ готовят к грядущему пожароопасному периоду

В лесах Улан-Удэ выполнили комплекс противопожарных мероприятий в рамках масштабной подготовки к грядущему пожароопасному сезону.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5043

16.02.2026

В Бурятии две школьные котельные загрязняли воздух

Прокуратура Еравнинского района Бурятии обнаружила, что две школы в селах Поперечное и Тужинка использовали котельные без необходимых ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5407

15.02.2026

В Улан-Удэ ввели режим «черного неба»

В Улан-Удэ снова объявили режим «черного неба». Он будет действовать с 11 февраля до восьми часов утра 13 февраля. Об этом сообщает ИА «Байкал-Daily».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6062

11.02.2026

В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку возле села Баянгол

Нелегальную свалку твердых бытовых отходов обнаружили на территории возле села Баянгол Баргузинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5981

11.02.2026

В столице Бурятии утвердили даты «Чистых четвергов»

В Улан-Удэ определились с датами для общегородской экологической акции «Чистый четверг».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7118

05.02.2026

Улан-Удэ снова накрыло «черное небо»

В Улан-Удэ снова объявили режим «черного неба». Он будет действовать с 27 января до 20 часов 30 января. Об этом сообщает ИА «Байкал-Daily».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6969

27.01.2026

В Бурятии убрали залежи биоотходов у села Баянгол

Возле села Баянгол в Бурятии убрали несанкционированную свалку из бытовых и опасных биологических отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

6659

26.01.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Бурятия

14297

22.01.2026