18+

6 лет назад погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский

10 мая 2009 года во время охоты в урочище Малышкино на территории Прибайкальского национального парка погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

По официальным данным, на борту вертолета вместе с губернатором находились первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Михаил Штонда, телохранитель Александр Шостак и пилот Виктор Кунов, в прошлом боевой лётчик. Все они погибли.

Буквально cразу же после авиакатастрофы появилось множество версий их гибели.

В тот же день правоохранительные органы заявили, что причиной авиакатастрофы была техническая неисправность, а губернатор совершал рабочую поездку. Это подтвердил и заступивший на должность Есиповского исполняющий обязанности губернатора Сергей Сокол.

Позже сообщалось, что губернатор летел осмотреть окрестности поселка Большое Голоустное, где планировалось возвести особую экономическую зону "Ворота Байкала".

На следующий день в качестве возможной причины аварии называли ошибку пилота. Также сразу после трагедии появились слухи, что вертолет мог использоваться Есиповским для охоты. 19 мая газета "Коммерсант" сообщила, что согласно её источникам вертолёт врезался в дерево при попытке поднять с земли тушу подстреленного медведя. Спасатели, работавшие на месте падения вертолёта, опровергли эту информацию. Сотрудники МЧС утверждали, что не обнаружили на месте происшествия ни туши убитого медведя, ни охотничьих трофеев.

Уголовное дело об авиакатастрофе было закрыто в мае 2011 года: следствие установило, что причиной падения вертолёта стала низкая профессиональная подготовка летчика.

14 мая 2009 года Есиповский был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135585

Bytes: 2157 / 1786

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

335

03.06.2026

Восемь лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня, с 29 по 31 мая, в лесном фонде Иркутской области потушили восемь пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

548

01.06.2026

Лодка перевернулась на Ангаре в Иркутске. Пропал подросток.

В Иркутске на реке Ангаре 31 мая опрокинулась моторная лодка, в которой находились трое взрослых и девочка‑подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

791

01.06.2026

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1185

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3671

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

910

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.