18+

Минкомсвязи: «налог на интернет» не имеет смысла

Министерство связи и массовых коммуникаций не поддерживает идею о введении глобальной лицензии также известной как «налог на интернет». Она технически неосуществима, неокупаема и противоречит российскому законодательству, заявил на Медиа-Коммуникационном форуме замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Минкомсвязи не поддерживает идею Михалкова и считает само обсуждение утопией, так как необходимое для ее реализации оборудование появится только через 2-3 года. Стоимость оборудования составит до 5 млрд долларов. Расчетный выход на окупаемость – 10 лет, а учитывая срок жизни оборудования и амортизацию – вечность.

Если же затраты предполагается возмещать за счет сборов с пользователей, правообладатели могут не получить деньги никогда, считают эксперты.

Кроме того, рабочая группа пришла к заключению, что идея глобальной лицензии нарушает тайну переписки, неприкосновенность частной жизни, ставит под вопрос права потребителей, правообладателей и владельцев платного легального контента. К тому же это смертельный удар по кинопрокату.

Подытоживая, Волин заключил:

«Самое лучшее, что можно сделать с идеей налога на пиратство – это ее похоронить».

Негативное заключение на концепцию глобальной лицензии в интернете подготовил экспертный совет при правительстве России. Представленный отзыв министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов в ближайшие дни передаст первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Отчитаться правительству об итогах министры должны до 19 июня 2015 года.

Игорь Шувалов поручил предать заключение широкой огласке для того, чтобы донести позицию отрасли до власти, и в первую очередь — до аппарата президента.

Напомним, концепцию глобальной лицензии, широко известной как «налог на интернет», предложил Российский союз правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым в конце 2014 года. Концепция предполагает, что платить правообладателям за распространение контента в интернете должны все без исключения пользователи сети.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135680

Bytes: 2112 / 1996

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

2289

01.05.2025

Блогнот. Суверенные соцсети: почему они обречены на провал

Импортозамещение интернета подчас приобретает в российской реальности причудливые формы.

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

3443

13.04.2025

Исследование: Большинство абонентов Т2 не отвечает на звонки с незнакомых номеров

Компания Т2 провела опрос среди своих абонентов, чтобы определить, как они реагируют на типичные мошеннические схемы.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

4222

27.03.2025

Т2 предлагает новым абонентам сделать номер «вечным»

Мобильный оператор первым на рынке запустил дополнительную возможность для новых клиентов – «Вечный номер».

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

5679

28.02.2025

Т2 добавит 300 Гб обладателям новых смартфонов вне зависимости от места покупки девайса

Мобильный оператор T2 запускает акцию для владельцев новых моделей смартфонов. Компания предоставляет им дополнительный пакет интернет-трафика.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

5785

25.02.2025

В 2024 году бот Т2 отвлекал мошенников 18 миллионов минут

В 2024 году 75 миллионов скам-звонков в сети Т2 оказались заблокированы.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

13976

31.01.2025

Уикенд с безлимитным интернетом – новое предложение от Т2

Мобильный оператор Т2 собрал специальный тариф для тех, кто активнее всего в выходные.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

9883

28.11.2024

Провал "Эльбруса". Замена серверов на отечественных процессорах оказалась невозможной

Процесс перехода государственных органов на использование отечественного компьютерного оборудования столкнулся с определёнными трудностями.

Автор: Виктор Горбунов.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Наука и технологии

Россия

12057

16.11.2024

Более полумиллиона пользователей подключили обновленную подписку MiXX с Яндекс Плюсом

Мобильный оператор T2 в сентябре расширил свою подписку. Новым партнером стал Яндекс Плюс.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

12028

21.10.2024

Минцифры РФ и Роскомнадзор всё-таки решились наступить на грабли "больших групп"

Минцифры РФ и Роскомнадзор, несмотря на жесткую критику, подготовили правила ведения каналов в соцсетях с аудиторией более 10 тысяч человек.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Общество, Политика

Россия

46526

07.10.2024

T2 обновила подписку MiXX в партнерстве с Яндекс Плюсом

Теперь у пользователей MiXX есть доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиске, Яндекс Музыке в lossless-качестве, кешбэку баллами Плюса.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

11541

24.09.2024

Блогнот. Казус Дурова. Как это работает

1️⃣ Данных в мире очень много. За 15 лет физическое количество данных (data) выросло в 66 раз.

Автор: Глеб Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Расследования

Мир

12572

31.08.2024