18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

14657

18.05.2015, 19:36

Кино-2015: Воин дорог и генеральша песчаных карьеров

В прокате – «Безумный Макс: Дорога ярости», четвертая часть старого культового фильма, а вместе с тем сверхсовременный гоночный боевик.

В постапокалиптической Австралии будущего бушуют банды, успевшие уже угробить почти всех хороших ребят и девчат. А тех, которых не угробили, разводят как скот в специальных целях. Из кормящих матерей выкачивают молоко, из дюжих мужчин – здоровую кровь. Ведь в той выжженной пустыне, которой стал пятый континент (когда-то называвшийся еще и зеленым), распространились, до кучи, самые ужасные заболевания. И без свежего млека и чистой юшки рядовым бандитам теперь никуда.

Ради животворящей кровушки члены банды Несмертного Джо поймали и бывшего полицейского Макса (Том Харди). Избежать заклания ему, казалось, было невозможно, но тут пришла негаданная помощь со стороны бритоголовой матроны Фуриозы (Шарлиз Терон). Она, вопреки своему имени, не фурия, но положительная генеральша, восставшая против пресловутого бандюги Джо. Фуриоза как раз вывозила из мафиозного гарема освобожденных ею наложниц, а заодно решила прихватить с собой и Макса. Дескать, в хозяйстве пригодится.

«Дорога ярости» – это как если бы события фильма «Белое солнце пустыни» разворачивались на планете Плюк, что в галактике Кин-дза-дза

Одна из наиболее ходульных франшиз прошлого века, трилогия про Безумного Макса оказала довольно тлетворное влияние на брутально-бульварный кинематограф. Именно оттуда есть пошла всякая там постапокалиптика, киберпанковость и прочая заунывная ересь о мрачном будущем. Сочетание пыли, грязи, тотального насилия и полного беспросвета отчего-то оказалось рентабельным, что позволяет доморощенным стяжателям от режиссуры поныне выпускать не менее пяти подобных поделок в год.

Давно назревал вопрос: кто бы мог покончить с засильем на экранах этого удушливого хлама? А то ждать, пока это произойдет само собой (то есть покамест у каждого зрителя мира не пропадет охота потреблять угрюмую футуристику), как-то уже надоело.

И вот появился тот, у кого действительно есть шанс пресечь дальнейшее размножение киберпанковских кинопобрякушек (по крайней мере в прежних несусветных масштабах). Резонно, но вместе с тем удивительно, что таким человеком оказался не кто иной, как первооткрыватель жанра, – австралийский режиссер Джордж Миллер, лично придумавший, поставивший и спродюсировавший все три канонических фильма о Безумном Максе, вознесших на вершину олимпа еще и первого исполнителя этой роли Мела Гибсона.

Как и в «Темном рыцаре», в «Максе» Том Харди долгое время щеголяет в своеобразном наморднике

Со времен «Макса-3» минуло тридцать лет; разговор о дальнейших сиквелах поднимался в Голливуде не раз и не два, но Миллер крепко держался за свое творение по принципу собаки на сене: сам не хочу снимать, а другим не доверю. В итоге четвертую серию он выпустил, уже будучи 70-летним старцем и заслуженным другом детей (зоокомедия «Поросенок в городе» и мультмюзикл «Делай ноги» – тоже миллеровские изделия).

И этот, выражаясь корявым языком, квадриквел настолько хорош в чисто визуальном смысле, что все прочие «киберпанки» и «антиутопщики» срочно идут покурить (и в идеале с перекура уже не возвращаются). Кстати, всякие «Мстители» с «Форсажами» на фоне «Дороги ярости» тоже производят самое жалкое впечатление.

Строго говоря, фильм должен был называться «Безумная Фуриоза», ибо Шарлиз Терон здесь во всех смыслах за главную

Короче, если вы в принципе интересуетесь современным экшеном, то четвертый «Безумный Макс» – именно такой блокбастер, на какой стоит сходить в кино. Его смело можно провозглашать лучшим боевиком 2015-го (если не всей последней пятилетки) – и заранее объявлять бойкот остальным боевикам ближайшего будущего. Нет сомнений, что до конца года ничего хотя бы отдаленно близкого к миллеровской феерии не появится, и никакая теория вероятностей не дает шанса на обратное.

Другое дело, что в повествовательном плане Миллер сегодня сам выглядит эпигоном своих эпигонов. Но «Безумный Макс-4» – это тот редчайший случай (типа «Аватара»), когда любому зрителю удастся легко и безболезненно забить на сюжет. Здесь, как говорится, не в фабуле счастье.

«Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road) (16+). Режиссер: Джордж Миллер. Австралия, США, 2015

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

14657

18.05.2015, 19:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135807

Bytes: 4409 / 4272

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

49

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

6476

28.02.2026

В Лондоне устроят «День монгольского верблюда»

27 марта в Лондоне впервые состоится «День монгольского верблюда».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

2594

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11480

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

5758

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7037

27.02.2026

Время от времени надо бы жить. К 70‑летию Мишеля Уэльбека

Счастья бояться не надо: его нет.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8016

26.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8138

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

7808

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8978

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9170

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12811

23.02.2026