18+

В Иркутской области население не доверяет правоохранительным органам

В отличие от других регионов России, в Иркутской области население не доверяет правоохранительным органам.

Такое любопытное заявление сделал глава Следственного комитета по Иркутской области Андрей Бунёв на встрече с журналистами ведущих СМИ региона 19 мая.

Причин такого недоверия несколько. Главная, по словам генерала Бунёва – это крайне неэффективная деятельность региональных властей практически за весь период, начиная с 1991 года. В Иркутской области длительное время отсутствовала крепкая государственная власть. В Иркутской области имеются целые территории, задействованные в не совсем законном или откровенно криминальном бизнесе.

Кроме того, по мнению главы ведомства, в регионе длительное время как власти, так и правоохранительные органы, действовали таким образом, что доверия к ним не могло возникнуть.

Единственным методом возрождения доверия к следственным органам, по мнению Андрея Бунёва, является эффективность раскрытия тяжелых преступлений. Такая эффективность ведет к пониманию того, что любое преступление будет раскрыто, а преступник наказан.

Отметим, что сроки расследования дел Следственным комитетом в Иркутской области за полтора года были сокращены вдвое за счет эффективной организации работы. При этом количество дел с большими сроками расследования – более двух месяцев – за два года было сокращено в десять раз. В восемь раз было сокращено количество дел, возвращаемых прокурорами на доследование. Раскрываемость убийств по Иркутской области в 2015 году – 95%. По словам Андрея Бунёва, к 5% нераскрытых убийств относятся, как правило, те подозрения на убийства, где не найдено тело – к примеру, утонувший при загадочных обстоятельствах человек.

<p>Иркутск, 2012 год

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135912

Bytes: 2215 / 1826

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3375

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1962

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1372

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1556

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1732

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3727

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2708

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1436

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2310

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

23338

18.11.2025