18+

Де жа вю. В Дорожной службе Иркутской области вновь меняется директор

Как говорилось в одном старом анекдоте, вы будете смеяться, но Сара тоже умерла.

Впрочем, иркутским дорожникам не до смеха. Чехарда, бардак и неразбериха в Дорожной службе Иркутской области (ДСИО) развиваются по законам парадоксальной логики. По данным Бабра, полученным от весьма компетентного источника федерального уровня, директор ДСИО Александр Сушкевич скоропостижно отправлен во внеочередной отпуск с последующим увольнением "по собственному желанию".

Напомним, после ухода из ДСИО Радика Фаразутдинова, два года успешно возглавлявшего компанию, на его место был назначен Алексей Коротнев, ранее возглавлявший Дирекцию по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Назначение произошло в январе 2015 года. 24 февраля того же года Коротнев ушел с поста директора ДСИО "по собственному желанию".

По некоторым данным, скоропостижное увольнение Коротнева могло быть связано с расследованием громкой коррупционной истории в Усть-Илимске, где были выявлены факты мошенничества при приобретении квартир для переселенцев из зоны затопления ложа БоГЭС. Напомним, в апреле 2015 года по ряду дел, в том числе связанных с строительством, был арестован мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов и ряд причастных к его делам лиц.

Впрочем, увольнение Коротнева вполне могло быть связано и со скандалом вокруг реконструкции участка Байкальского тракта. Напомним, лот по Байкальскому тракту стоимостью более полутора миллиардов рублей был отдан ДСИО в конце декабря 2014 года. Проект, рассчитанный на два полных строительных сезона, планируется завершить в авральные сроки - к концу октября 2015 года. Успешное завершение строительства было под большим вопросом еще в январе 2015 года. Кроме того, еще на первых этапах строительства вокруг него возник целый ряд громких скандалов.

На смену Коротневу из Красноярска был привезен крупный бизнесмен Александр Сушкевич, контролирующий ряд строительных и торговых компаний: ООО "Машиноэкспорт", ООО "Сибпроект - 1", ООО "Красноярская Дорожно-строительная Компания", ООО "Илан". Цель назначения "варяга" так и осталась тайной за семью печатями. Факт, однако, в том, что Сушкевич, по имеющимся данным, с работой не справился.

На смену Сушкевичу едет новый кадр - так же, как и Сушкевич, из Красноярска. Этот город в последнее время стал настоящей "кузницей кадров" для Иркутска. Впрочем, пока не особо успешно.

Между тем чехарда в ДСИО ставит под угрозу ряд ключевых для региона проектов, в первую очередь успешное и своевременное завершение реконструкции Байкальского тракта.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135965

Bytes: 3331 / 2670

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

4605

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

14478

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3607

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

15912

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6643

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12086

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3112

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1120

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1385

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1355

17.06.2026