18+

Секвестр под шумок

Дефицит бюджета Иркутской области превысит 10,4 млрд. рублей.

Министерство финансов Прибайкалья внесло в Заксобрания проект закона о поправках к главному финансовому документу региона - бюджету на 2015 год.

Напомним, принятый в конце 2014 года бюджет на сегодняшний день имеет следующие параметры: доходы составляют 98,8 млрд. рублей, расходы - 109 млрд. рублей, дефицит - 10,2 млрд. рублей или 10,2% от доходов.

Разумеется, в условиях разрастающегося кризиса всем разумным людям было понятно, что данные цифры в течении года неизбежно подвергнуться корректировкам.

Впрочем, пока все не так печально. По информации Минфина, доходы бюджета предлагается увеличить на 2,16 млрд. рублей. Все эти деньги обеспечены безвозмездной дотацией, спущенной из Москвы.

Расходы также увеличатся - на 1,7 млрд. рублей. Как сообщает Минфин, изменение расходной части "обусловлено уточнением прогноза поступления межбюджетных трансфертов, включением в бюджет расходов, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные по состоянию на 1 января 2015 года средства, а также проведение мероприятий по оптимизации расходов".

Таким образом, после внесения изменению бюджет Иркутской области на 2015 год будет иметь следующие параметры: доходы составят 100,93 млрд. рублей, расходы - 111,39 млрд. рублей, дефицит - 10,46 млрд. рублей или 10,3% от доходов.

Несмотря на то, что формально бюджетный дефицит практически не изменился, на практике некоторые целевые программы претерпели очень существенную редакцию.

— Межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности уменьшены на 1,14 млрд. рублей и составят жалкие 360 миллионов. При этом трансферты на региональные программы в дорожной сфере предусмотрено в еще 796 миллионов рублей. Фактически о новом, качественном дорожном строительстве в области можно забыть.

— Субвенции на оплату ЖКХ отдельным категориям граждан уменьшены на 147 миллионов 343,7 тысячи рублей и составят 1,36 млрд. рублей.

Поправки в бюджет планируется принять на последней перед летними каникулами, июньской сессии Заксобрания.

Фото: en.1globaltranslators.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135988

Bytes: 2651 / 2274

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

716

17.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

1060

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

864

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

2645

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

622

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1159

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1003

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8964

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1252

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1220

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1114

06.04.2026