18+

Клара Андреева, дитя войны

©  Babr24.com

Происшествия Бурятия

7237

01.06.2015, 17:39

Нам пишут. Достало!

Я, дитя войны, сирота, Заслуженный учитель Республики Бурятия. По чьему приказу полицейские меня протащили по асфальту?

Меня зовут Клара Сократовна Андреева. Я родилась в 1937 году в многодетной семье фронтовика. Среди девятерых детей я самая старшая. Мы, дети войны, сполна испытали и голод, и холод. Отец воевал, мама трудилась в колхозе в селе Закулей Нукутского района Иркутской области. После уроков мы бежали помогать ей помогать: работали в поле, пололи колхозные грядки.

У меня высшее педагогическое образование, окончила Ленинградский государственный пединститут им. А.И. Герцена по специальности «сурдопедагогика». Учитель высшего разряда, заслуженный учитель РБ, много лет проработала в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I-го вида. Награждена почетными грамотами Министерства просвещения РБ и президента РБ.

Мой отец, Сократ Шагдуевич, воевал с японцами в Монголии и Китае, закончил войну на Желтом море в городе Мукден, получил много наград. Когда открывали памятник участникам войны в нашем селе, я пообещала себе, что обязательно побываю в тех местах, где воевал отец. Два года назад я исполнила свою клятву. Незабываемая поездка. Затем, собрав сбережения, я поехала в Белоруссию и поклонилась могиле моего свекра, младшего сержанта 1138-го стрелкового полка Ивана Васильевича Андреева, героически погибшего в боях под Витебском в феврале 1944 года

- Мне 78. Мы с мужем сейчас лечимся в Республиканском госпитале ветеранов. Когда я узнала, что будет митинг в отставку главы РБ Наговицына, то сразу приняла решение – пойду обязательно. И поехала, хотя врачи, наверное, меня будут ругать за нарушение распорядка.

Пришла на митинг и вижу, что власть совсем с ума сошла. Не дает разворачивать плакат «Хватит грабить нашу землю».

Как так?

Я, как и все, бегом побежала в защиту ребят, которых стала задерживать полиция.

В итоге меня стали таскать по асфальту.

Если бы не наш Вячеслав Михайлович Мархаев, не знаю, чем бы все кончилось.

Мы отстояли плакат, и я до упора стояла с ним на митинге.

Хочу, чтобы все знали почему мы, старики, вышли на этот митинг.

Считаю, что Наговицын должен уйти.

Он абсолютно нам чужой, постылый человек.

Он довел нашу Республику Бурятия до крайней нищеты. Это он разграбил нашу солнечную республику.

Мы, дети войны, сейчас выживаем как можем. все остались практически бесправные. Мы за чертой бедности, без всяких льгот.

Это, мы, дети войны, плачем и идем на рынок к закрытию, чтобы маленький кусочек мяса подешевке купить.

Это мы, дети войны, плачем, видя, как наши дети и внуки маются без работы.

В Бурятии благодаря Наговицыну закрылись практически все мало-мальские предприятия.

Это мы, дети войны, плачем, видя, как жируют глава РБ Наговицын и мэр Голков. Миллионные зарплаты за счет нашего народа. А кругом нищета, безысходность, безработица.

Вот почему я пошла на митинг. Чтобы защитить наших детей и внуков от Наговицына, Носкова и Голкова.

Я плакала, когда меня тащили по асфальту.

Я и сейчас плачу.

Я кричала полицейским: «Мы люди, у нас красная кровь!».

На митинге у меня выбора не было. Кто защитит народ, детей и внуков? Кто если не я?

Горько, что нам, детям войны выпала еще одна война: защищать от обнаглевших чиновников наших детей и внуков.

Что ж, мы будем стоять до конца.

И опять всем повторю резолюцию нашего митинга: «Наговицын, уйди в отставку!

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Клара Андреева, дитя войны

©  Babr24.com

Происшествия Бурятия

7237

01.06.2015, 17:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=136197

Bytes: 4181 / 3598

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

В Улан-Удэ предпринимателю назначили принудительные работы по делу о гибели двух человек

В Улан-Удэ вынесли приговор местному индивидуальному предпринимателю.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

340

18.08.2025

В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

В Иволгинском районе Бурятии возбудили уголовное дело по факту гибели трехлетнего мальчика, упавшего в выгребную яму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

547

18.08.2025

Экс-замглавврача перинатального центра осудили на 4 года за взятку

Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил бывшего заместителя главного врача республиканского перинатального центра к четырём годам колонии.

Двух подростков на мопеде госпитализировали после ДТП в Улан-Удэ

В Улан-Удэ двое подростков попали в больницу после того, как их мопед столкнулся с автомобилем. Авария произошла вечером 7 августа на улице Кундо.

Автобус с пассажирами опрокинулся в кювет в Тункинском районе

Следственный комитет начал проверку после аварии с пассажирским автобусом в Тункинском районе.

Подросток погиб в аварии с несовершеннолетней за рулём

Шестнадцатилетний подросток скончался в больнице после ДТП в Кабанском районе Бурятии.

Водитель «Тойоты» врезался в грузовик на «встречке»

Водитель легкового автомобиля «Тойота Карина» получил травмы в результате столкновения с большегрузом в Кабанском районе 3 августа.

Один человек погиб и еще двое пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

ДТП с летальным исходом произошло днем 1 августа на федеральной автодороге Р-258 «Байкал» в Мухоршибирском районе Бурятии.

Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

Днем 1 августа близ села Жемчуг в Тункинском районе Бурятии съехал с дороги и опрокинулся автомобиль «Сузуки Гранд Витара».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

2042

01.08.2025

Прокуратура начала проверку по факту падения башенного крана в Улан-Удэ

На стройке жилого дома в 115 микрорайоне Улан-Удэ 31 июля упал башенный кран. Прокуратура Октябрьского района начала проверку по факту инцидента.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1173

31.07.2025

Строительный кран рухнул на дорогу в Улан-Удэ

31 июля на дорогу в 100-х кварталах Улан-Удэ рухнул строительный кран. Об этом сообщает Телеграм-канал «Весь Улан-Удэ».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1269

31.07.2025

Из-за отзыва сертификата на ТО «Ангара» задерживает рейсы

Иркутская авиакомпания «Ангара» после отзыва сертификата на предполётное техобслуживание самолётов начала задерживать рейсы.