18+

Сергей Ерощенко рассказал о ситуации с "лесным криминалом"

Об этом глава региона заявил 4 июня в рамках фестиваля "Байкальская пресса-2015".

По словам врио губернатора, количество уголовных дел, возбуждаемых в лесной сфере, исчисляется тысячами. При этом до реальных сроков удается довести в лучшем случае несколько сотен дел.

Сергей Ерощенко считает лесную проблему комплексной. По мнению политика, несовершенство законодательства затрудняет работу по пресечению незаконных рубок со стороны Правительства и силовых ведомств.

— Очень сложная ситуация вокруг леса. Она и раньше была. Именно Иркутская область в Улан-Удэ на Госсовете стала инициатором изменений на федеральном уровне. Сегодня мы собственное законодательство приводим в соответствие с федеральным законодательством для того, чтобы подойти к лесопунктам, перевозку леса урегулировать. Это последовательная работа, которая потом приходит в муниципалитет. И тогда у нас не будет того, что мы имели, – заявил врио губернатора (цитата по РИА irkutskmedia).

Сергей Ерощенко также отметил, что сегодня наблюдаются незаконные рубки вдоль реконструируемого участка Байкальского тракта:

"Предприимчивые граждане рубят лес «под шумок», думая, что это останется безнаказанным".

При этом глава региона отметил, что бюджет Иркутской области получает около 6 млрд. рублей от предприятий, работающих в лесной сфере. По словам г-на Ерощенко, еще три года назад эти отчисления не превышали 86 млн. рублей.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=136310

Bytes: 1962 / 1578

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

372

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

6311

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

7144

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1074

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1649

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1581

15.05.2026

Инсайд. По поводу платных автопарковок в центре Улан-Удэ

Возвращались из Монголии через Улан-Удэ. Вспомнили, что у друзей семьи там чудесная кофейня «Триста Бариста», и решили заскочить за кофе.

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Транспорт

Иркутск

10112

13.05.2026

В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

Иркутская область заняла первое место в рейтинге регионов России по доступности электроэнергии. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

4764

13.05.2026

Цены на жильё растут в Иркутской области

В Иркутской области в первом квартале 2026 года средняя стоимость жилья на первичном рынке составила 163161 рубль за квадратный метр.

Строительство дороги, благоустройство и электросети будут делать в ОЭЗ «Ворота Байкала»

В Предгорном районе Байкальска, который входит в зону особого экономического развития «Ворота Байкала», будут строить дорогу, проводить ...