18+

Полиция принесла извинения за свои действия на митинге в Улан-Удэ

Организаторы акции протеста «За развитие республики» прокомментировали беспредел правоохранителей и продемонстрировали арестованные плакаты

Организаторы резонансного митинга «За развитие республики», который состоялся 30 мая на Площади Революции и собрал около полутора тысяч человек, провели сегодня пресс-конференцию по итогам мероприятия. Как известно, митинг наделал много шуму из-за действий сотрудников полиции, которые задержали известного сторонника БГУ Аркадия Зарубина вместе с плакатами, а также еще целый ряд активистов. «Дуболомные» по характеристике Аркадия Зарубина действия правоохранителей получили широкую огласку как в российской, так и зарубежной прессе.

«Вчера в полиции нам вернули арестованные ранее плакаты, которые полицейские не дали развернуть на митинге – заявил на пресс-конференции Аркадий Зарубин. – Сотрудники извинились за свои действия, сообщив, что не намерены возбуждать административное производство. Таким образом, полиция признала законность содержания плакатов и тот факт, что мы имели право их разворачивать, признала законность наших действий, и противозаконность собственных. Мы считаем, что беспредел полиции, которая сделала все, чтобы сорвать мероприятие, объясняется просьбой больших чиновников. Полицию, судя по всему, настоятельно попросили сделать все, чтобы участники митинга не смогли массово с помощью плакатов выразить свою позицию по отставке главы республики Вячеслава Наговицына. К сожалению, за эти противозаконные действия ответят рядовые сотрудники полиции, а не те, кто отдавал им приказ. »

«Также вчера допросили женщин, которые собирали подписи за отставку Вячеслава Наговицына и активиста, который пронес флаги Российской Федерации и древки к флагам на Площадь Революции – продолжил комментировать события, связанные с самоуправством полиции, лидер регионального движения «Территориальные общественные советы» Владимир Иванов. – Перед ними также извинились и сообщили, что не на намерены возбуждать в отношении них административное производство, вернули им изъятые подписные листы. То есть мы сегодня можем констатировать, что у руководства полиции оказалось достаточно благоразумия, чтобы признать незаконность своих действий. Также мы можем сегодня констатировать, что участники митинга вели себя полностью в рамках закона. Понятно, что сотрудники полиции, судя по всему, в желании угодить руководству Бурятии, сильно перегнули палку. Где в законе написано, что нельзя собирать подписи за отставку главы региона? Где в законе указано, что на санкционированном властями мероприятии нельзя разворачивать лозунги с требованием к главе региона освободить кресло и провести общенародные выборы? Участники митинга-простые горожане были в шоке от действий представителей властей, в один голос характеризуя происходящее «наступлением 37-го года». Беспредел действительно был страшный. Официальное издание «Байкал регион» не только изымали целыми пачками и не давали распространять активистам. Дело ведь дошло до того, что бабушек и дедушек, мирно читающих эту газету с критикой власти, уводили к милицейским машинам. После беседы с правоохранителями пожилые люди возвращались без газет. Но самое вопиющие из действий полиции состояло в том, что они не дали развернуть флаги Российской Федерации и плакат: «Бурятия – за Путина!»

По всем вышеперечисленным нарушениям организаторы митинга написали заявления в прокуратуру и намерены требовать правовой оценки действий полиции. Профессор БГУ Валерий Архинчеев сообщил на пресс-конференции представителям СМИ, что «организаторы митинга действовали полностью в рамках закона, что сегодня уже очевидно всем».

Самым резонансным из произошедшего на митинге стала потасовка между участниками мероприятия и полицией из-за плаката «Хватит грабить нашу землю!». Как сообщили многие средства массовой информации, плакат сначала пытались развернуть молодые участники акции протеста, однако сотрудники полиции не дали им этого сделать, смяв баннер. Завязалась борьба. Неизвестно чем бы закончилось противостояние, если бы в бой не пошли старики. Ветераны, возмущенные самоуправством полиции, ринулись в бой за плакат, отбили молодежь из рук полиции и развернули-таки транспарант перед сценой. Больше всего присутствующих возмутил тот факт, что в ходе конфликта пожилых людей, как последних преступников, волокли по асфальту, как последних преступников, применяя к ним грубую силу.

«Этот многострадальный плакат «Хватит грабить нашу землю!» один из немногих, который после долгого изучения его многочисленными сотрудниками полиции был официально допущен к использованию – прокомментировал самоуправство над стариками Аркадий Зарубин. - Однако несогласованность действий полиции привела к тому, что сотрудники, находящиеся у сцены даже этот разрешенный баннер не давали разворачивать, применяя к старикам физическую силу и опозорили себя таким образом перед всем народом. Это дуболомство, самоуправство над ветеранами, которых тащили по асфальту, что-то новое в истории протестных акций России. Бурятия с этой расправой над стариками явно войдет в историю».

На пресс-конференции присутствовала та самая участница митинга, ветеран педагогического труда, активистка организации «Дети войны» Клара Андреева, которую полицейские тащили по асфальту и которая вместе с другими ветеранами отстояла плакат «Хватит грабить нашу землю!».

«Я не жалею, что пришлось пострадать от рук полиции – заявила она журналистам. – Мы должны уметь отстаивать свои права на свободу митингов, на свободу высказывать свою позицию. Я считаю неприемлемой нынешнюю власть республики, считаю, что она превращает Бурятию в блокадный Ленинград и высказываюсь, как и многие ветераны, за отставку главы. Я считаю, что вместо того, чтобы работать на благо народы республики, он делает все, чтобы Бурятия была обескровлена и люди лишились последнего. Хватит грабить нашу землю!»

На пресс-конференции были продемонстрированы плакаты, которые были изъяты на митинге. Приводим их содержание: «Наговицын, не будь Гершевичем, уходи!», «Руки прочь от БГУ!», «Наговицын, уходи, забери свои носки и чепчики!», «Наговицын! Хватит врать Путину!», «Долой Наговицына!», «Мошкин, улетай из БГУ!» Бурятии – честную власть!», «Хватит пилить Бурятию!», «Не отдадим варягам Бурятию!» «Не тарифному беспределу!», «Варяги, хватит доить Бурятию!», «Чепик! Чемодан-вокзал-рязань!», «Власть Бурятии гниет с головы!», «Национализм не пройдет!», «Бурятии – честную власть!», «Наговицын – агент госдепа?», «Власть Бурятии – «пятая колонна»!», «Путин – наш президент. Наговицын – наша беда!», «Мы – за межнациональный мир!» и, под занавес» «Бурятия – за Путина». Чем не угодили местным представителям власти Путин, межнациональный мир, недопустимость распила Бурятии и тарифного беспредела, а также российские флаги на Площади Революции 30 мая так и осталось большим вопросом.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=136552

Bytes: 7423 / 7043

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Бурятия)

В Бурятии начал действовать особый противопожарный режим

С 1 апреля на территории Бурятии ввели особый противопожарный режим, но действует он пока не во всех районах.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Бурятия

2033

01.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

1362

01.04.2026

В Бурятии отчитали граждан, выехавших на лед озера Гусиное

26 марта сотрудники улан-удэнского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, а также спасатели Селенгинского участка ГИМС МЧС Бурятии ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1084

28.03.2026

В Бурятии предприятие железнодорожного транспорта задержало зарплату работникам

В Бурятии компания, осуществляющая деятельность на железнодорожном транспорте, не заключила трудовые договоры с работниками и задержала им зарплату.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1189

24.03.2026

Новый корпус для детского дома-интерната «Журавушка» в Улан-Удэ сдадут в начале 2027 года

В 2026 году в Улан-Удэ начнут строить новый корпус «Центр абилитации» для детского дома‑интерната «Журавушка».

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Бурятия

1707

20.03.2026

В Бурятии производитель хлеба задолжал больше сотни тысяч рублей зарплаты

В Джидинском районе Бурятии индивидуальный предприниматель, занимающийся производством хлеба, попался на нарушении трудового законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1366

18.03.2026

Метели и похолодание ждут жителей Бурятии

МЧС предупреждает: 16 марта в Бурятии вновь испортится погода.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1286

16.03.2026

Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

МЧС Бурятии предупреждает: 11-12 марта в республике ухудшится погода.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1406

11.03.2026

В Улан-Удэ организация не платила зарплату больше двух месяцев

В Улан-Удэ организация больше двух месяцев не выплачивала зарплату работнику. Сумма задолженности превысила 68 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1526

10.03.2026

В Улан-Удэ объявили штормовое предупреждение

По данным Бурятского ЦГМС, 12 марта в Улан-Удэ резко ухудшится погода. Синоптики прогнозируют мокрый снег, похолодание, сильный ветер и гололедицу.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1329

10.03.2026

В Улан-Удэ закрывают каток у Центрального стадиона

В Улан-Удэ закрывают каток у Центрального стадиона. 6 марта – его последний рабочий день. Причина закрытия кроется в погодных условиях.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1789

06.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1255

01.03.2026