18+

Прямые выборы мэра Иркутска вычеркнули из повестки

Вопрос о возвращении прямых выборов мэра не будет рассмотрен на последней перед каникулами сессии Заксобрания Прибайкалья.

Напомним, поправки в закон об "МСУ", позволяющие вернуть в Иркутск прямые выборы мэра, были внесены в ЗС 25 мая главой фракции "Гражданская платформа" Владимиром Матиенко.

Предполагалось, что вопрос будет рассмотрен не сессии ЗС 25 июня.

Проект закона принят к рассмотрению профильным комитетом, на него получено положительное заключение от правового управления ЗС, управления Минюста и Прокуратуры Иркутской области.

Впрочем, речь идет исключительно о соответствии законопроекта формальным критерием. Ни о какой политической оценке, пусть и предварительной, вопрос пока не стоит.

Тем не менее, законопроект до сих пор не получил заключения со стороны врио губернатора региона Сергей Ерощенко. Из-за этого поправки не могут быть рассмотрены на ближайшей сессии ЗС. Вопрос переносится на сентябрь.

По мнению Владимира Матиенко, Серый дом намерено затягивает процесс рассмотрения депутатских поправок:

— Увод этого законопроекта с 25 июня на сентябрьскую сессию выгоден с политической точки зрения: на носу выборы, предвыборная агитация, и зачем поднимать такие вопросы, как возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

Заметим, демарш Владимира Матиенко следует рассматривать в рамках разворачивающейся губернаторской кампании. Нет никаких сомнений, что законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска, даже будь он допущен на сессию ЗС, был бы неизбежно заблокирован депутатским большинством "Единой России".

Фото: proirkutsk.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=136775

Bytes: 2142 / 214

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

2244

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Мир

1338

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

3138

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9357

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8752

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7364

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9132

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10774

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9630

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

9877

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6874

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15571

06.02.2026