18+

Худоногов не устал

Мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов управляет территорией уже 23 года. Но на сколь-нибудь ощутимую усталость он до сих пор жаловаться категорически отказывается. И намерен не только принять участие в сентябрьских выборах мэра, но даже одержать в них уверенную победу.

Предпосылки у этого для Худоногова есть все. За четверть века во власти он, надо полагать, едва ли не под ноль зачистил политическую поляну. Очень хитрый, как тот лис из сказки, и матёрый интриган сегодня лишь дёргает за ниточки, и вся местная марионеточная система власти безоговорочно подчиняется всякому ветерку, что дует из мэрского кабинета.

Происходит это по самой примитивной причине: прогрессирующее лизоблюдство обусловлено только и исключительно стремлением клерков сохранить за собой власть. Они тоже не только не устали от неё, но готовы даже до гробовой доски «служить интересам населения».

Поэтому перед нами – классический рисунок избирательной кампании за счёт административного ресурса.

Касаемо же населения… Уже выросло и даже закончило вузы целое поколение нижнеудинцев, в мозгу которых словно впечатано словосочетание «мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов». Другой власти они в своей жизни ещё не видели. Даже политический долгожитель Брежнев – и тот не успел достигнуть «высот», к которым исхитрился прийти обычный сибирский мужик.

Пять лет назад, во время очередной избирательной кампании, Худоногов чуть ли не на Уставе района клялся окружению о том, что «Всё, ребята, это последний раз!» Но, как и подобает участнику политической системы, Сергей Михайлович уже в процессе приёма пищи вдруг осознал, что его аппетиты не унимаются. И решил свои обещания положить в гроб.

Этому мало кто удивился. Окружение привыкло к тому, что «Михалыч», как называют его в администрации района, нередко отказывается от своих слов. Нередко случается, что с утра он рассказывает про сапоги, а к обеду всё своё внимание акцентирует уже на валенках.

И в этой ситуации внезапной переоценки ценностей не случилось. Худоногову удобно, ему комфортно нести минимальную ответственность за территорию, но при этом получать зарплату в 15 раз выше средней по району. Так, по итогам 2014 года месячный размер жалованья мэра достигал 250 тысяч рублей.

Это в дотационной территории, которая живёт преимущественно за счёт подачек из областного бюджета!

При всём этом Сергей Худоногов не может похвастать сколь-нибудь серьёзными достижениями. Ни одного мощного инвестора на территорию он так и не затащил. Район существует благодаря железной дороге и нескольким железнодорожным предприятиям, а также гражданам, которые при полном попустительстве власти воруют лес (и вагонами отправляют его братьям-китайцам). Ещё здесь более или менее теплится кондитерская фабрика. Однако это – явно не заслуга властей.

Тем не менее, в своих отчётах перед населением Худоногов неустанно рапортует о том, что территория развивается, растёт ввысь и вширь. Правда, кроме мэра этого не видит никто.

Мелкие прорывные моменты (типа ввода в эксплуатацию детского сада) глава района радостно преподносит как свои достижения. Напрочь забывая о том, что это вовсе не достижения, а элементарная текущая работа! За которую мэр своевременно, без малейших задержек получает приличную заработную плату.

Здравый смысл в Нижнеудинском районе, возможно, и возобладает. Но ждать, что это случится по благоволению Сергея Худоногова, не приходится. Потому как его самооценку уже давно моль почикала.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137100

Bytes: 3978 / 3602

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5578

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

7522

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19329

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

12063

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13110

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21075

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18683

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18321

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

12260

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10796

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

11824

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17217

26.12.2025