18+

Чунский диссонанс: «гостевому» мэру уже не светит

Похоже, нынешний политический сезон в Чунском районе завершится необычно. Местная публика, судя по результатам социологического исследования, порядком устала от действующего мэра, поэтому в сентябре намерена посадить в главное в районе кресло кого угодно, но не Валерия Тюменцева.

Тюменцев, безусловно, является единственным мэром в Иркутской области, который на подведомственной территории не живёт, а только изредка появляется там в гостях. Да и то лишь для того, чтобы расписаться в зарплатной ведомости. Исполнение функций мэра он возложил на своего первого заместителя Алексея Емелина, который, впрочем, известен всему району не очень обычной ориентацией.

Но всё-таки нынешней весной Тюменцев порядком удивил местных наблюдателей тем, что аж две недели безвылазно находился в Чуне. За это время он успел осчастливить своим визитом всех местных ветеранов. Им глава района вручал грамоты, благодарственные письма и прочие элементы счастья.

Понятное дело, что на ветеранов мэр чихать хотел и они ему до лампочки. Но ввиду приближающихся выборов прогнуться перед народом было крайне необходимо. Ведь, как известно, «считается каждый голос»...

В свободное же от работы время (то есть 95% своего жизненного пространства) мэр проживает в скромной трёхэтажной конуре, которую построил за свои кровно заработанные где-то под Иркутском.

Отставного полковника Тюменцева его бывшие милицейские коллеги до сих пор вспоминают с уважением. Его ценят за выдающиеся оперативные качества и откровенно называют «ментом от Бога». Но вот мэром от Бога назвать Валерия Григорьевича язык не поворачивается ни у кого. Руководителем муниципалитета его считают крайне слабым и даже совершенно не приспособленным к административной работе.

Злые языки утверждают, что за три срока в мэрском кресле (а это едва ли не полтора десятилетия) мэр научился очень качественно «пилить». Конечно же, документов, подтверждающих это, в природе не существует. Те самые непревзойдённые оперативные способности субъекта диктуют ему одну простую истину: не оставлять следов и где попало автографы не рисовать.

Поэтому следователям какого-нибудь СКР, если они когда-нибудь доберутся до чунского мэра (что, судя по всему, рано или поздно случится), придётся изрядно попотеть в поисках доказательств…

Совершенно очевидно и другое: низы Тюменцева уже не хотят. И жить по-старому они не могут. Есть лишь небольшая кучка дельцов, которым действующий мэр интересен вплоть до гробовой доски.

Один из них – экс-председатель думы Чунского района, по совместительству так называемый «теневой мэр» и криминальный авторитет Владимир Гришаков. Он уже пятый год успешно отдыхает в местах лишения свободы, куда его упекли за вымогательство у предпринимателя 500 000 рублей, но даже оттуда продолжает «рулить». Гришаков открытым текстом говорит о том, что не пожалеет никаких сил и денег на переизбрание Тюменцева. Оно вполне объяснимо. Через три с небольшим года авторитет выйдет на свободу (если ничего не случится) и, естественно, ему слишком хочется вернуться на ту землю, где он будет чувствовать себя хозяином. Он хочет вернуться в Чунский район, которым командует карманный полковник, а не какое-нибудь третье лицо, способное обрубить Гришакову все концы.

А обрубать, уж поверьте, есть что. Часть своего бизнеса господин Гришаков «присосал» к районному бюджету, откуда даже сегодня умудряется качать миллионы.

Другая персона, которой во что бы то ни стало нужно переизбрать Тюменцева, тоже сидит. Правда, пока в кресле заместителя председателя Законодательного собрания.

Наталья Дикусарова свято верит в то, что перед ней, аккурат перед носом – прямая дорога в Государственную думу. Дикусарова полагает, что коли провинциалке из Тайшета Татьяне Вороновой удалось пройтись этими хитрыми тропами и дослужиться до кремлёвского клерка, то и ей сам Господь велел. Однако совершить аналогичный подвиг экстрауважаемой Наталье Игоревне, бесспорно, не удастся, несмотря на все её неординарные способности.

Так вот… Для воплощения заветной мечты Дикусаровой нужна невероятная лояльность со стороны населения Иркутской области, а в особенности её родного Чунского района. Ей категорически требуется, чтобы «у неё всё было хорошо». А сохранить вот это самое «хорошо» на чунской земле возможно только в случае несменяемости власти на территории.

Если же в главное кресло района угнездится кто-то другой, что, по всей видимости, случится уже в сентябре, у депутата Дикусаровой начнётся другая жизнь. Совсем другая. Неизбежно всплывут на поверхность многие её странные дела, осуществляемые в Чунском районе. И связанные, например, с деятельностью строительной компании «Находка». Последняя успешно «завалила» на территории несколько строительных подрядов, деньги за которые, впрочем, исправно получила. Интересы указанной компании в Чуне усиленно лоббирует именно Дикусарова. И, как мы все понимаем, делает это депутат из чистой любви к прекрасному, но ни в коем случае не за мзду какую-нибудь.

Но Бог с ней, с Дикусаровой. Это – политик одного сезона, о котором мы по окончании срока полномочий действующего созыва Заксобрания больше никогда и не услышим.

У Валерия Тюменцева, который намерен уже в четвёртый раз занять заветный кабинет мэра Чунского района, всё гораздо веселее. Данные опроса, проведённого социологическим центром из Братска, твёрдо свидетельствуют о том, что ему пора насовсем убираться в Иркутск или ещё куда подальше.

Социологи опросили в районе 550 человек. Отчёт о результатах общения с населением весьма объёмен, поэтому приведём лишь некоторые цифры.

Так, 39,35% опрошенных уверены в том, что в Чунском районе социально-экономическая обстановка ощутимо хуже, чем в других районах Иркутской области. И только 1,08% говорят о том, что «у нас значительно лучше».

64,6% уверены, что большинство проблем сложилось из-за плохой работы местных властей – главы района и чиновников администрации муниципалитета. Лишь 11,68% склонны возлагать вину за всё это на федеральные власти.

61,91% чунарей полагают, что ситуация изменится в лучшую сторону, если главой Чунского района будет избран другой человек. Зато 9,93% уверены: будет лучше, если Валерий Тюменцев останется на следующий срок.

И если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за Тюменцева готовы были бы проголосовать только 17,87% опрошенных. Вместе с этим ни при каких обстоятельствах за него не стали бы голосовать 57,76% принявших участие в социсследовании (это 320 человек из 550).

Вместе с этим чунский народ из числа всех существующих в природе политических партий более всего доверяет «Единой России». Количество её сторонников достигает 45,75%!

Такой вот странный диссонанс… При полном неприятии единороссовского отпрыска Валерия Тюменцева народ очень тепло относится к самой партии.

Тем не менее, в среду, 15 июля, на региональной конференции «Единой России» мэр-полковник с вероятностью в 99,9% будет выдвинут в качестве кандидата от «партии власти».

Для «Единой России» это решение будет одновременно и неправильным, и провальным, и позорным. Но при любом раскладе последнее слово останется не за чиновниками и не за избирательной комиссией. Не за Гришаковым или Дикусаровой. Окончательное решение предстоит принимать народу. А он, похоже, уже определился.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137210

Bytes: 7943 / 7393

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

894

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1269

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4600

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6984

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5759

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

6285

12.08.2025

С выборов в думу Тайшетского округа бегут кандидаты

Кандидаты в думу новообразованного Тайшетского муниципального округа бегут с предвыборной гонки.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4699

11.08.2025

Кандидат в губернаторы Прибайкалья Лариса Егорова представила своих сенаторов

Последний кандидат в губернаторы Иркутской области Лариса Егорова (СРЗП) обнародовала «свою» тройку предполагаемых сенаторов от региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4163

11.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Иркутск

6457

11.08.2025

ТИК Братского района отказала в регистрации Александру Серову

Бывший мэр Братска Александр Серов не будет бороться за пост мэра Вихоревки: 9 августа ТИК Братского района отказал ему в регистрации в качестве ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3294

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12889

08.08.2025

Кандидат в губернаторы Прибайкалья от ЛДПР представил свою тройку сенаторов

Кандидат в губернаторы Иркутской области от ЛДПР Виктор Галицков представил своих кандидатов в сенаторы от региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6249

08.08.2025