18+

Отопительный сезон в Красноярске под угрозой срыва

Конфликт управляющих компаний и энергетиков в Красноярске срывает подготовку к отопительному сезону.

Сибирская генерирующая компания (СГК) и «Жилфонд» продолжают судебные разбирательства. Ранее СГК подала иски о банкротстве семи управляющих компаний, вследствие чего их счета были арестованы.

Из-за этого компании не смогли рассчитаться со своими контрагентами, в частности, с компанией «КрасКом». Поступления сократились на 80% - всего за месяц коммунальщики недополучили 200 миллионов рублей.

В «КрасКоме» надеются, что конфликт «Жилфонда» и СГК вскоре разрешится, и компания сможет возобновить платежи. Из других источников средств ждать не приходится, и при нынешнем раскладе отопительный сезон находится на грани срыва. Более того – под угрозой горячее водоснабжение, которое могут отключить в ближайшее время.

Осложняет ситуацию еще и арест председателя совета директоров «КрасКома» Валерия Грачева. В конце мая он был арестован УФСБ по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По информации следствия, совет директоров «КрасКома» незаконно начислил 20 миллионов рублей прибыли компании за 2010 года. Поэтому до 20 сентября Валерий Грачев будет находиться под стражей.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137320

Bytes: 1670 / 1199

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В СК завершили расследование о завышении коммунальных платежей в селе Бражное

В Красноярском крае завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера компании «Коммунальные ресурсы», работающей в Канском ...

Масштабная авария оставила без воды десятки тысяч жителей Хакасии

Крупная коммунальная авария произошла в Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

1935

22.05.2026

Красноярцы массово жалуются на холод в квартирах. Отопление могут вернуть?

Власти Красноярска не планируют возобновлять подачу тепла в жилые дома в мае, несмотря на жалобы горожан на холод.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3040

19.05.2026

В Красноярске уточнили график летнего отключения горячей воды

Энергетики обновили расписание летних отключений горячей воды в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4130

19.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9937

16.05.2026

Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

В конце мая жители правобережной части Красноярска столкнутся с ограничениями в водоснабжении.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5067

15.05.2026

Красноярцы возмутились ранним отключением отопления и горячей воды. Энергетики перенесли сроки

Жители Красноярска массово жалуются на холод в квартирах из-за раннего завершения отопительного сезона и предстоящих отключений горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

7249

14.05.2026

Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

Представители партии «Зеленые» в Красноярском крае заявили о бюрократическом саботаже со стороны регионального правительства.

Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Сотрудники теплосетей готовятся к летним проверкам оборудования в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5524

13.05.2026

Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Аналитики «РИА Рейтинг» подсчитали, сколько электроэнергии могут купить жители разных регионов России на среднюю чистую зарплату.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

5067

13.05.2026

Гидравлические испытания в Хакасии. Когда в Абакане и Черногорске отключат горячую воду?

Почти сразу после майских праздников жителей Абакана и Черногорска ждет плановое отключение горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

5747

12.05.2026

В Иркутске на неделю перенесли отключение отопления

В Иркутске 12 мая планировали начать отключение отопления, но из‑за ухудшившейся погоды отключение отложили.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

2809

12.05.2026