18+

Елена Малышкина

©  Вести-Иркутск

Недвижимость Иркутск

10125

27.07.2015, 17:09

В центре Иркутска разрушают архитектурный памятник - дом Замятина

Особняк XIX века разрушают в самом центре Иркутска. Тут же возводится кирпичное здание. Причём памятник архитектуры охраняется государством.

Тревожный звонок поступил от тех, кто неравнодушен к архитектурному облику Иркутска. Историки и кравеведы сообщили: в самом центре города, на улице Полины Осипенко, рабочие уничтожают старинный особняк. Кода мы прибыли на место, деревянный дом уже лишился крыши:

— Здравствуйте. У вас есть какие-либо чертежи этого дома?

Разрешение есть у прораба, поясняет рабочий. И набирает номер начальника. Тот сообщает по телефону, что дом планируют просто перевезти. В другое место. Вот только делается это почему-то с нарушениями:

— Я знаю процесс реставрации, который обязательно делается по таким правилам: если дом разбирается, сначала он маркируется. Чтобы потом правильно собрать его. Сегодня маркировки нет и крыши нет.

Памятник историко-культурного наследия. В реестре значится как дом Замятина. Был построен в конце XIX века. Ровно 25 лет назад его поставили на Госохрану. Это значит, что любые манипуляции с усадьбой запрещены. За комментариями мы обратились в региональную службу по охране объектов культурного наследия.

— Тревоги преждевременны. На сегодняшний день это один из прецедентов в регионе по переносу дома, когда всё сделано по закону. Пройдены все процедуры, есть проект реставрации, с переносом в Декабристский квартал, — говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко.

Предполагается, что дом перенесут на улицу Фридриха Энгельса. Вадим Литвиненко обещает, реставрацию усадьбы будут контролировать. Кстати, есть мнение, что старый дом оказался просто помехой для новой высотки. Одна из строительных компаний Иркутска уже почти возвела здесь гостиничный комплекс.

— У меня такое впечатление, что это уже по старой отработанной схеме. Дом разбирается, неизвестно куда вывозится, неизвестно, что с ним происходит, а потом из этого получается новодел, — говорит представитель регионального отделения ВООПИК Алексей Чертилов.

24 июля ситуация ухудшилась. Ливень, прошедший накануне ночью, промочил оставшийся без крыши особняк насквозь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Елена Малышкина

©  Вести-Иркутск

Недвижимость Иркутск

10125

27.07.2015, 17:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137534

Bytes: 3121 / 2300

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В Иркутске выставили на продажу здание мыловаренного завода

В Иркутске продают здание бывшего мыловаренного завода, расположенное на углу улиц Николаева и Рабочего Штаба. Об этом сообщается в ГИС «Торги».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

683

06.11.2025

14 тысяч квартир ввели в Прибайкалье за девять месяцев

В Иркутской области за девять месяцев 2025 года ввели в эксплуатацию на 23% больше жилья, чем за аналогичный период 2024 года: более 14 тысяч квартир ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1143

30.10.2025

Дополнительный корпус гимназии № 44 будут строить в Иркутске

На пересечении улиц Лыткина и Трудовой в Иркутске начались подготовительные работы по строительству дополнительного корпуса гимназии № 44.

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Транспорт, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

9826

28.10.2025

15-е место занимает Прибайкалье в рейтинге по доступности аренды жилья

В рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья Иркутская область заняла 15-е место. Рейтинг составили эксперты РИА Новости.

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.

Новую программу переселения из ветхого жилья начинают в Прибайкалье

В Иркутской области открывается новая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года.

В Иркутске плата за семейную ипотеку равна стоимости аренды

РИА Новости с помощью агентства «Циан» сопоставило ипотечные платежи за однокомнатную квартиру и стоимость аренды такой же квартиры.

Блок начальных классов будут строить в школе № 76 Иркутска

В школе № 76 Иркутска будут строить новый блок начальных классов. Он будет располагаться на улице 30-й Дивизии, 24.

В Прибайкалье выросла цена «квадрата» в новостройках

В Иркутской области в сентябре выросла стоимость жилья в новостройках. Об этом сообщает сервис «Яндекс. Недвижимость».

Более 12,3 тысячи квартир ввели в Прибайкалье с января по сентябрь 2025 года

Иркутскстат подсчитал, сколько жилья было сдано в Иркутской области с января по сентябрь 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2013

01.10.2025

В рейтинге по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14 место

В рейтинге российских регионов по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14-е место.