18+

В кругосветное путешествие - автостопом

2 июня жители Петрозаводска, 22-летний Денис Туга и 28-летний Сергей Озимков, отправились в кругосветное путешествие.

Тратить личные сбережения на дорогу молодые люди не собираются, денег с собой у них нет, на питание и прочие неотложные нужды зарабатывают по дороге. Могут подработать фотографами, сантехниками, механиками. Ночуют чаще всего в палатке. За спиной – рюкзаки со всем необходимым. В пути им доводится знакомиться с разными людьми, многие им помогают.

Из Карелии видеооператор и журналист запланировали добраться до Монголии, потом - в Китай, Лаос, Таиланд, Камбоджу, Вьетнам. Из Вьетнама доедут до Индонезии, а уже оттуда будут добираться в Австралию. Там заработают деньги на билеты и поплывут в Африку, оттуда отправятся в Европу. В прошлом году они путешествовали автостопом по европейским странам от Франции до Финляндии – кое-какой опыт передвижений по другим странам уже имеется. В Финляндии живет мама Дениса, навестив ее, они отправятся домой, в Россию.

Путешествие продлится не менее двух лет, возможно, даже дольше, почти весь путь они собираются проделать автостопом. Позади – половина России: города Вологда, Киров, Пермь, Екатеринбург. Маршрут путешествия молодые люди разрабатывали целый год, и первоначально Казахстан в их планы не входил, но по совету друзей, с которыми постоянного общаются в интернете, изменили путь следования и прошли-проехали через Казахстан, о чем не жалеют. Далее - Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск. По пути, в моменты отдыха, пишут дневники на сайте канала «Моя планета».

24 июля карельских путешественников показала телепередача «Вести-Иркутск». Сергей Озимков рассказал в эфире, что, как и у других людей, у них была работа и дом, они ждали выходных и копили деньги, чтобы съездить куда-либо. А потом решили все изменить. Кому-то такое авантюрное путешествие может показаться безумием. А для них, - поделились они с журналистами, - безумие – сидя дома, смотреть по телевизору приключения других.

Фото: moya-planeta.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137575

Bytes: 2185 / 2011

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Трагедия у Черепахи: как семейный бизнес уволенного за коррупцию чиновника погубил подмосковных туристов на Байкале

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

1423

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

Улан-Батор примет Азиатский туристический форум 2026 года

11-13 июня в Улан-Баторе проведут Азиатский туристический форум 2026 года (ATF 2026). Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Монголия

860

19.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

13662

15.05.2026

Новосибирские спасатели начали подготовку к купальному сезону

В Новосибирске спасатели начали подготовку к купальному сезону. Об этом сообщил Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы.

Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

Аэропорт Красноярска расширяет карту международных полетов в Китайскую Народную Республику.

Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

Популярный туристический комплекс вокруг Караульной пещеры под Красноярском находится под угрозой закрытия.

Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

В туристическом сезоне 2026 года национальный парк «Столбы» не планирует массово закрывать территорию для посетителей.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

5521

12.05.2026

Сезон клещей на «Столбах»: почему нацпарк не обрабатывают от опасных членистоногих?

В национальном парке «Красноярские столбы» проснулись клещи.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

5227

12.05.2026

Больше 64,5 тысячи туристов посетили Монголию в апреле

За январь-апрель 2026 года Монголию посетили больше 208 тысяч иностранных туристов – это на 35% (более 54,2 тысячи человек) больше, чем за ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

1869

06.05.2026

В Новосибирске авиакомпанию оштрафовали за нарушение прав пассажиров

В Новосибирске авиакомпанию «Северный ветер» оштрафовали за нарушение прав пассажиров.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1934

06.05.2026