18+

Байкал в огне: из-за лесных пожаров эвакуируют туристов

Горит береговая линия озера Байкал: существует угроза перехода лесного пожара на базы отдыха «Байкальские дюны» и «Песчанка». Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области 10 августа.

По словам очевидцев, побережье окутал густой едкий дым, а с неба сыпется пепел. Накануне руководство баз своими силами эвакуировало отдыхающих. Сейчас там остался только обслуживающий персонал. «На случай эвакуации возле береговой линии дежурит судно типа «Ярославец». На рейде в районе пожара так же дежурит плавучий буксир - «Механик Брянцев», - сообщает пресс-служба ведомства.

Защитой объектов от огня занимается группировка второго отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области в составе семи человек. Спасатели используют мотопомпу, привлечен самолет БЕ-200ЧС.

Самолёт-амфибия БЕ-200ЧС. Источник фото: www.38.mchs.gov.ru

Самолёт-амфибия БЕ-200ЧС. Источник фото: www.38.mchs.gov.ru

Не менее остро складывается обстановка с пожарами и с бурятской стороны Байкала. По информации ИА «Байкал Инфо», ранее туристов эвакуировали из бухты Хакусы и с полуострова Святой Нос.

Между тем, ситуация с лесными пожарами как в Иркутской области, так и в Бурятии выходит из-под контроля, а ведомства искажают данные о площадях, охваченных огнем. «Авиалесоохрана в своей официальной сводке данных из региональных органов управления лесами умышленно занижает площадь пожаров примерно в девять раз, по отдельно взятой Республике Бурятия – примерно в пять раз, а по Иркутской области – в сорок раз», - сообщает Гринпис России.

По данным Гринпис, в Бурятии горит 160 тысяч гектаров леса, в Иркутской области – около 75 тысяч гектаров, общая площадь пожаров на данный момент — около 225 тысяч гектаров, и она всё ширится. В ближайшие дни метеорологи не ждут обильных дождей, а при таком масштабе потушить огонь могут только обильные ливни.

Карта пожаров за 7 августа. Источник: baikal-daily.ru

Карта пожаров за 7 августа. Источник: baikal-daily.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137875

Bytes: 2350 / 1845

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

На Ольхоне нет очередей на выезд

На Ольхоне нет тысяч туристов, которые толпятся в очередях на выезд с острова.

Жителя Хужира обвиняют в организации смертельной экскурсии

Жителя Хужира задержали за организацию экскурсии, в ходе которой погибли восемь человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1203

25.02.2026

На Байкале протекли туалеты на льду

Туалеты переполнены на льду Байкала у мыса Саган-Хушун. Видео опубликовал канал 38news. На кадрах видно, как из-под кабинок течёт бурая жидкость.

Остаёмся зимовать: туристам на Ольхоне придётся оставить машины

Туристов с острова Ольхон будут вывозить на «хивусах».

Землетрясение магнитудой 3,0 зарегистрировали на Байкале

Землетрясение магнитудой 3,0 и энергетическим классом 9,5 зарегистрировали в акватории Байкала ранним утром 23 февраля.

Семь человек погибли в УАЗе, провалившемся под лёд Байкала

На Байкале 20 февраля под лёд провалился УАЗ-«буханка», в котором ехала группа туристов из Китая.

Туристы на Ольхоне вяжут ленты на наплески

На ольхонских ледяных наплесках стали появляться разноцветные ленточки. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на байкальских гидов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1268

19.02.2026

На севере Байкала обнаружили новую трещину

Новую трещину на льду Байкала заметили очевидцы в 17 километрах от Северобайкальска. Об этом сообщает районная группа «Ceвepoбaйкaльcк-инфo.24/7».

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

2744

18.02.2026

Мертвого рыбака обнаружили на льду Байкала на севере Бурятии

14 февраля на льду Байкала в Северо-Байкальском районе Бурятии, в семи километрах от причала Северобайкальска, обнаружили мертвого рыбака.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1026

16.02.2026

В Листвянке хивус сбил женщину

Хивус сбил женщину в посёлке Листвянка Иркутского округа. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Крупная трещина образовалась на Байкале

На льду Байкала 9 февраля нашли новую крупную динамическую трещину. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1079

10.02.2026