18+

Путин больше не будет картинно ходить по полю пшеницы

Единороссы собрались выиграть думскую кампанию без президента.С одним только Медведевым.

«Единая Россия» не планирует эксплуатировать образ Владимира Путина во время агитационной кампании перед думскими выборами 2016 года. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Кремле и самой партии.

Сообщается, что партия таким образом хочет защитить рейтинг Владимира Путина от возможных рисков. Единороссы хотят самостоятельно, без помощи имиджа президента, выиграть думскую кампанию. Более того, пока неясно, какие результаты покажет на выборах партия. В случае ее провала, а такой вариант не исключен, репутационные риски понесет и президент.

Ожидается, что все списки партии возглавит ее нынешний председатель Дмитрий Медведев, а от поддержки губернаторов в большинстве регионов откажутся.

«Партия должна делать все, чтобы справиться самостоятельно с политическими задачами, которые на нее возложены», - заключил источник «Ъ» в Кремле.

Напомним, в последней избирательной кампании в Госдуму, в 2011 году, образ Путина использовался в предвыборных роликах – крутили фрагменты выступления тогда еще премьер-министра Путина на партийном съезде. В другом ролике Путин шел по полю пшеницы. Тогда Владимир Путин дал официальное разрешение на использование его образа в агитационных целях. Кроме всего прочего, вся кампания «Единой России» строилась вокруг поддержки программы президента.

При этом единороссы рассчитывают получить около 70% голосов. Однако большинство политологов сходятся во мнении, что без Путина партия наберет куда меньше голосов, а тои вовсе провалит выборы.

Как удержать за собой воровскую власть

В начале июля 2015 года Госдума приняла закон о досрочных выборах в 2016 году – голосование было перенесено с 4 декабря на 18 сентября.

Перенос выборов был сделан с прицелом на низкую явку, так как сентябрь традиционно является дачным и отпускным временем. А, как известно, низкая явка - главное подспорье властей в борьбе за разного рода административные кресла и мандаты.

Помимо прочего, власти опасаются социальных волнений относительно экономической ситуации в стране. В сентябре, сразу после отпусков, избиратели, вероятнее всего, будут более благостно настроены по отношению в макроэкономической ситуации. И это уменьшит шансы оппозиции пробиться в нижнюю палату парламента.

Ну а с оппозицией нынешняя Госдума, беспокоясь за свои кресла в следующем созыве, расправилась одним законом. В мае этого года нижняя палата парламента приняла закон о запрете запрете для юридических лиц и политических движений, не имеющих регистрации в Минюсте, называть себя партиями. Законопроект также ограничил способы создания партий - запрещается создание партий на основе существующего общественного движения.

Запретительный законопроект призван ограничить рост числа политических партий накануне федеральных выборов 2016 года.

Таким образом, предстоящие выборы образца 2016 года уже сейчас беспокоят умы думских сидельцев. Как сохранить мандаты и удержаться за собой законодательную власть - этот вопрос станет осевым на повестве действующего репрессивного режима.

А кто в оппозиции?

В начале июня этого года крупнейшая либеральная партия в России, партия «Парнас», провела ребрендинг и приготовилась свергнуть «взбесившийся принтер» на парламентских выборах 2016-го.

Партия была переименована в «Партию народной свободы», а статусом единоличного партийного лидера был наделен Михаил Касьянов.

«Наш план просто и ясный. Необходимо, чтобы уже в следующем году взбесившийся принтер прекратил свое существование: в Думе должна появиться фракция либералов и демократов», - сказал Михаил Касьянов.

Фото: www.rbcdaily.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137976

Bytes: 3850 / 3701

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

4688

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9773

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

18065

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

41272

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

31365

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

17874

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

28855

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

26572

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

7665

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

12386

10.12.2025