18+

Пучков о пожарах: "Как вы довели заповедные леса до такого состояния?"

Минприроды и Лесхоз в своих отчетах об обстановке с пожарами в заповедниках и национальных парках Иркутской области разошлись в «показаниях».

Представители лесного хозяйства доложили главе МЧС, что около 70 процентов пожаров возникли по вине человека, в то время как представители Минприроды посчитали, что в почти 70 процентах случаев пожары возникли из-за сухих гроз, а в остальных - распространились с других территорий.

Только два крупных пожара действуют на землях лесного фонда, остальные - на особо охраняемых территориях, в заповедниках и национальных парках, где горит почти 7,5 тысяч гектаров леса.

«Как вы довели заповедные леса до такого состояния? Вы обязаны были обеспечить защиту заповедников от огня, точный прогноз погоды был!» - возмущался Пучков и попросил не заниматься перекладыванием ответственности с одной службы на другую. По словам самого же Пучкова, там, где 5-10 лет назад были пожары, лес до сих пор не восстановился.

Источник: www.38.mchs.gov.ru

Источник: www.38.mchs.gov.ru

Напомним, зампрокурора области объявил предостережение руководителю областного лесхоза Сергею Тарасюку и потребовал своевременно и в полную силу бороться с лесными пожарами в регионе.

В ходе прокурорских проверок установлены факты, когда ответственные за борьбу с огнем в лесах выполняли свою работу спустя рукава. Один из таких фактов выявили в «Заповедном Прибайкалье» (объединяет Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский национальный парк), где пожары тушат, не учитывая гористый ландшафт местности, а в отдельных случаях непригодным к использованию противопожарным инвентарем.

Кстати, информация к размышлению: только за последний год СКР возбудил больше шести уголовных дел в отношении начальников различных отделов агентства лесного хозяйства области. В большинстве случаев начальники лесхозов оказываются замешаны в «черных» рубках леса.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138021

Bytes: 2071 / 1832

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

27 декабря в Иркутске пройдёт митинг против сплошных рубок на Байкале

На 27 декабря в Иркутске запланировано проведение митинга против сплошной вырубки леса на Байкале.

Землетрясение магнитудой 3,3 зарегистрировали на востоке Байкала

Землетрясение магнитудой 3,3 и энергетическим классом 9,9 зафиксировали на территории Прибайкальского района Бурятии в ночь на 17 декабря.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1064

17.12.2025

16 декабря на Ольхон перестанут ходить паромы. Не из-за льда, а из-за долгов

Паромная переправа между материком и островом Ольхон временно приостанавливает свою работу.

Легковушка с двумя людьми провалилась под лед Байкала в Кабанском районе Бурятии

На озере Байкал в Кабанском районе Бурятии, в местности «Костыли», под лед провалился легковой автомобиль, в котором находились два человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1571

11.12.2025

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

2825

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1944

09.12.2025

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1164

25.11.2025

Шторм на Байкале затопил дорогу в Листвянке

На юге Байкала начался шторм. Волны затопили дорогу в посёлке Листвянка, сообщают «Вести-Иркутск».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1598

24.11.2025

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Катер и корабль столкнулись на Байкале в районе Листвянки

В акватории Байкала неподалёку от Листвянки 11 октября столкнулись катер и корабль.

На Байкале из-за шторма закрыли паромную переправу

Паромную переправу закрыли на Байкале 6 октября из-за сильного ветра.