18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11472

17.08.2015, 18:05

Кино-2015: Pac-Man и ботаны

В прокате – недурная фантастическая комедия «Пиксели», потешный и позитивный ностальгический балаган, пусть и с Адамом Сэндлером.

В начале 80-х Сэм (Адам Сэндлер) и его дружки (Кевин Джеймс, Джош Гэд) были чемпионами района по аркадным видеоиграм – примитивному подростковому развлечению из допотопных игровых автоматов. Спустя тридцать с лишним лет один из Сэмовых друзей стал президентом США; второй – наоборот, полупомешанным неудачником; сам Сэм служит скромным ремонтником в бюро техуслуг. Но именно этой троице предстоит выступить в роли спасителей человечества. Злобные инопланетяне позаимствовали образы аркадных злодеев (разных там пак-мэнов да донки-конгов) и в сих обличьях решили завоевать Землю. Все штатовские морпехи бесполезны в такой войне – с идиотскими «пикселями» способны справиться только клинические гики-нерды-ботаны, а это как раз про наших героев.

Когда в игру вступают ботаны, морпехам остается помалкивать

Артист Сэндлер за двадцать лет своего активного пребывания на экранах успел стать символом всего самого отвратного, что только может породить индустрия голливудской комедии. А уж после «Одноклассников-2» на следующий фильм с Сэндлером, казалось, отправятся только мазохисты и зомби.

При этом новейшие «Пиксели» оказались едва ли не лучшей лентой за всю сэндлеровскую карьеру. Штука в том, что в данном конкретном случае следовало смотреть не на фамилию горе-комика, а на имя режиссера. Обычно комедии с Сэндлером ставят постановщики-посредственности, которых нормальные популярные артисты предпочитают сторониться. А «Пиксели» снял сам Крис Коламбус! Для сэндлеровского уровня Коламбус – это Спилберг и Кэмерон, вместе взятые. О чем-то большем Адику и мечтать не приходится.

Не Мюррей с Эйкройдом 30-летней давности, но тоже действенная команда

Коламбус – сценарист обоих «Гремлинов» и режиссер обеих частей «Один дома» – замесил фильмец решительно восьмидесятнической консистенции. Из прошлого в картину попали отнюдь не только пресловутые «пиксели», но и нечто более существенное – настрой, атмосфера, легкое дыхание тех славных, пусть и придурочных, деньков. Более всего «Пиксели» напоминают «Охотников за привидениями». И не только потому, что гигантский Раc-Man ведет себя точь-в-точь как исполинский призрак Зефирного человека. Здесь вдосталь пересечений и с чисто лирическим планом «Гостбастерсов».

До боли знакомая коллизия: главный герой-весельчак влюблен в интеллигентную женщину – и их отношения развиваются в обстановке террора, учиненного пренелепыми существами из другого мира. И пусть Адам Сэндлер – даже и рядом не молодой Билл Мюррей, зато импозантно-строгая Мишель Монахан немногим уступает Сигурни Уивер.

Колобок-каннибал – это действительно жуткое зрелище

Ну так и что же, «Пиксели» – это «Охотники за привидениями» XXI века? Разумеется, адепты старого кино вправе посчитать подобное уподобление неприлично громким. Тогда о’кей, приглушим безответственный аванс небольшой ремаркой. «Пиксели», как и подавляющее большинство современных голливудских фильмов, – произведение не новаторское, а сугубо вторичное. По существу – эпигонское. Поэтому знак равенства между ними и подлинно свежими для своего времени «Охотниками» – нет, все-таки нельзя поставить.

Но при всем при том эти же «Пиксели» паразитируют на наследии прошлого века настолько замечательнее и виртуознее, чем прорва прочих аналогичных попыток, что выглядят (и являются) одним из самых удачных фантастических фильмов пятилетки. Такой вот «поразительный паразит», по слову Маяковского.

Да, «Пиксели» – не «Гремлины», не «Марс атакует!», не первые «Люди в черном». Но это все кино давно минувших дней. А в последний раз весомое достижение на данном поле было достигнуто в 2010-м, когда вышел «Скотт Пилигрим против всех». «Пиксели» приняли у «Пилигрима» эстафету – ура. Дело партии живет. Если в 2020 году опять выйдет что-то подобное, можно будет еще раз с облегчением заключить: все-таки фабрика грез не зря небо коптит.

«Пиксели» (Pixels) (12+). Режиссер: Крис Коламбус. США, 2015

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11472

17.08.2015, 18:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138057

Bytes: 4197 / 4054

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

5834

04.07.2025

В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

4 июля в Бурятском госуниверситете имени Доржи Банзарова в Улан-Удэ торжественно открыли Центр монгольского языка и культуры.

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7318

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

15304

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6955

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

22715

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

6380

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8039

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

16979

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7931

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Бурятия

14196

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9397

30.06.2025