18+

У министра Пучкова с пожарами всё хорошо…

…однако в реальности всё иначе. В очередной раз СМИ уличили главу МЧС в откровенном искажении действительности.

Cамая сложная обстановка с лесными пожарами до сих пор складывается в Бурятии и Иркутской области. Несмотря на обещания главы МЧС Владимира Пучкова стабилизировать лесные пожары в СФО за три дня, ситуация из-за разгильдяйства ответственных за тушение служб и погодных условий идет на ухудшение.

14 августа в Бурятию, где к тому моменту горело больше сотни тысяч гектаров леса, прибыл глава МЧС Владимир Пучков и тут же оптимистично заявил, что ситуация нормализована, а «пожаров ликвидируется больше, чем возникает».

Слова главы вызвали сомнения: если ликвидируется больше, чем возникает, почему площади пожаров увеличиваются? Спустя некоторое время сообщение вместе с преждевременным заявлением Пучкова исчезло с сайта МЧС России. Однако этот же текст сохранился на сайте ГУ МЧС по Республике Бурятии, где его, вероятно, забыли удалить.

Источник: 03.mchs.gov.ru

Источник: 03.mchs.gov.ru

Пожары в ЮФО, которых нет

По словам министра Пучкова, в тех регионах, где проводится активная профилактическая работа, ситуация с пожарами стабильная, и удается не допустить возникновения природных пожаров.

«Благодаря комплексу профилактических мероприятий, несмотря на неблагоприятные погодные условия в Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах, не допущено возникновения очагов природных пожаров», — заявил министр Пучков (цитата - РИА Новости), совершенно забыв про крупный лесной пожар в Геленджике, где он сам лично руководил тушением, и Калмыкию, где бушевал крупный степной пожар.

Напомним, 9 августа в 15 километрах юго-восточнее Геленджика загорелся лес. Общая площадь пожара составляла всего 60 гектаров (для сравнения – в то же время в Бурятии горело около 80 тысяч гектаров леса). Пожар тушили более 500 человек и 100 единиц техники, в том числе два самолета Ил-76, два самолета Бе-200 и четыре вертолета с водосливными устройствами (в Бурятии в это время авиация на тушении практически не была задействована).

В Калмыкии степной пожар дошел до особо охраняемых природных территорий - заповедника Черные земли и заказника федерального значения Меклетинский. По данным Гринпис, пожар возник 13 августа 2015 года и за четыре дня охватил площадь почти в сто пятьдесят тысяч гектаров.

Источник: www.forestforum.ru

Источник: www.forestforum.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138170

Bytes: 2798 / 2325

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

594

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

650

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3584

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

913

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3121

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4113

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

4192

06.02.2026

Владельца компании BitRiver задержали за неуплату налогов

В аэропорту Ростова-на-Дону 29 января был задержан глава крупной майнинговой компании BitRiver Игорь Рунец.

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1774

22.01.2026

Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

Ошибка экипажа — неверная настройка приборов высоты — стала основной причиной крушения самолёта Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара» под Тындой в ...

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5493

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2952

09.12.2025