18+

Выборы губернатора Иркутской области: второго тура не будет?

Большинство компетентных региональных экспертов с сомнением оценивают вероятность второго тура на выборах губернатора Иркутской области, которые состоятся 13 сентября 2015 года.

Напомним, именно на скандальной теме второго тура вел, в частности, свою рекламную кампанию кандидат от КПРФ Сергей Левченко.

По мнению экспертов, в число которых входит, в частности, старейший региональный политик Сергей Шишкин, электорально стабильной для Сергея Ерощенко остается ситуация в крупных городах, где он побеждает: Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское.

До начала выборной кампании электоральная поддержка Сергея Ерощенко оценивалась в районе 60%. В теории, оппоненты действующего губернатора могли снизить эту цифру, в случае грамотных политтехнологических действий. Этих действий, однако, не наблюдалось: по большому счету, критика кандидата от власти не вышла за пределы социальных сетей, то есть была рассчитана исключительно на городскую интеллигенцию. Что в контексте выборной риторики коммунистов выглядит по меньшей мере глупо.

Избирательный штаб Левченко полностью проигнорировал основу основ коммунистической агитации - опору на простой народ. Вместо встреч с населением, особенно в сельской местности, руководство региональной КПРФ погрязло в интригах и заговорах.

Кроме того, семья Левченко крайне неосторожно попала сразу под два уголовных дела, что, безусловно, придало всей избирательной кампании негативный оттенок.

Отметим, что и избирательный штаб Сергея Ерощенко не продемонстрировал высокого уровня работы, хотя вполне мог бы существенно нарастить электоральную поддержку своего кандидата. Тем не менее, никаких предпосылок для второго тура на настоящий момент, по мнению экспертов, не имеется.

Напомним, второй тур выборов состоится, если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. В этом случае выборы по второму туру пройдут 27 сентября.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138629

Bytes: 2369 / 2057

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2084

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6059

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3594

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3690

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

7480

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10550

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3587

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10932

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3725

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4127

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12561

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10108

14.07.2026