18+

Егорова и Кузнецов комментируют первый тур выборов губернатора Прибайкалья

Два кандидата-аустайдера, покинувшие гонку, дали свои оценки прошедшим в регионе выборам.

По мнению кандидат от "Справедливой России" Ларисы Егоровой, второй тур "не стал неожиданностью." "О том, что он будет, говорили многие", - считает политик (здесь и далее цитаты по РИА "Альтаир").

При этом г-жа Егорова отмечает, что явка ниже 30% поставила бы под сомнения легитимность избранного губернатора если бы выборы завершились уже после первого тура. "Надеюсь, что второй тур поднимет гражданскую сознательность жителей области, и победит тот, кто этого достоин", - сказала Егорова.

При этом секретарь ИРО "СР" отметила, что "займется своей работой" и не собирается оказывать поддержку ни одному из кандидатов.

Напомним, на выборах губернатора Иркутской области Лариса Егорова выполняла роль спойлера Серого дома. В обмен на эту партию Егоровой было обещан мандат депутата Думы Иркутска по 18 одномандатному округу. Что и произошло - Егорова успешно выиграла эти выборы, благо округ под нее был заранее зачищен.

По итогам выборов Лариса Егорова значительно упрочила свои позиции на политической арене Прибайкалья. Секретарь ИРО "ЕР", депутат Думы Иркутска и экс-кандидат в губернаторы она, как минимум, имеет в своем активе голоса 6,7% от общего числа проголосовавших. А это, к слову, почти 37 тысяч человек. С таким заделом г-жа Егорова вполне способна всерьез претендовать на кресло депутата Госдумы в 2016 году.

В свою очередь кандидат от ЛДПР, депутат Заксобрания Олег Кузнецов признался, что не ожидал второго тура. "Результат прошедших выборов - прямое доказательство заблуждения скептиков в том, что на выборы ходить не нужно, что их результаты предопределены", - заявил экс-кандидат в губернаторы.

Господин Кузнецов не доволен собственным результатом - 4,1% или 22,6 тысяч голосов. По его словам, высокой явке избирателей ЛДПР помешала "хорошая погода". "Вчера был жаркий день, люди собирали урожай. В условиях санкций работа на огородах важна, поэтому здесь вряд ли можно какие-то претензии предъявить нашим избирателям", - считает Кузнецов.

При этом депутат Заксобрания отметил, что выборы, по его мнению, проводятся "не в самое удобное время".

С большой долей вероятности в рамках грядущего второго тура кандидат от ЛДПР поддержит действующего главу Сергея Ерощенко. Это будет выглядеть логично, ведь в программе первого тура Кузнецов проходил, как еще один спойлер Серого дома.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138701

Bytes: 3059 / 2586

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1177

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9473

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4712

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11585

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3568

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3521

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9201

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6124

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7318

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6275

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

20626

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9602

27.06.2025